Шейн Фитцджеральд
 
 
 
Шейн Фитцджеральд
Irish Times

Крупнейшие газеты мира купились на ложную цитату из "Википедии", сообщает Компьюлента. Шейн Фитцджеральд, завершающий в этом году изучение социологии и экономики в Университете Дублина, провел таким образом собственное исследование процесса глобализации. В статье онлайн-энциклопедии Wikipedia, посвященной скончавшемуся 30 марта французскому композитору Морису Жарру, студент приписал следующие слова: "Моя жизнь — словно дорожка звукозаписи. Музыка была моей жизнью, музыка подарила мне жизнь, благодаря музыке меня будут помнить, когда моя жизнь завершится. Когда я буду умирать, в моей голове зазвучит вальс, который услышу только я".

"Цитата" появилась в "Википедии", которая построена на том, что сами читатели постоянно могут редактировать тексты статей, вскоре после смерти композитора, и многие крупные британские, индийские, австралийские, американские газеты включили эти слова в некролог.

Шейн Фитцджеральд признается, что был шокирован таким результатом. "Я не ожидал, что шутка зайдет так далеко. Я думал, псевдоцитата появится в блогах, на сайтах, но в крупных печатных изданиях?!"

Идея розыгрыша пришла к студенту, когда он увидел очередной экстренный выпуск теленовостей и задумался о страсти журналистов к реактивному освещению событий. "Википедия", по его словам, стала главным источником дополнительной информации, когда необходимо в считанные минуты написать текст репортажа, а на проверку достоверности размещенных там сведений времени катастрофически не хватает.

Ирландская газета The Irish Times, опубликовавшая признание и комментарий Фицджеральда, не без ехидства отметила, что далеко не все газеты убрали ложную цитату со своих сайтов после того, как она исчезла со страниц "Википедии".