На платформе социальных инвестиций Kickstarter открыта кампания по сбору средств на запуск в производство необычного будильника ALARMclock. Каждое утро он будет пробуждать своих пользователей, напоминая о суровых жизненных реалиях, пишут "Вести.Хайтек".

При помощи специального приложения для компьютера, смартфона или планшета пользователь может выбрать, какую именно информацию он хочет получать по утрам. Можно заставить будильник произносить количество оставшихся средств на банковской карте пользователя (чтобы побудить встать и начать наконец-то зарабатывать), количество друзей в соцсетях или, к примеру, ожидаемое количество оставшихся лет жизни.

Вся эта информация будет загружаться в часы по Wi-Fi. Устройство работает на базе компьютера Raspberry Pi и обладает 2-битным LED-дисплеем. Главная задача необычных часов - постоянно напоминать о текущей жизненной ситуации пользователя, не позволяя ему удариться в эскапизм.

"Финансовая нестабильность, социальная незащищенность и страх смерти - это мощнейшие мотиваторы", - отмечают разработчики.

Для запуска часов в производство разработчикам требуется 7000 долларов, но уже удалось собрать более 15 тысяч. Стоимость одного комплекта часов по предзаказу составляет 85 долларов. На рынок новый продукт должен выйти уже в январе 2014 года.