Ученые из Южной Кореи нашли способ заряжать различные электрические приборы, в том числе мобильные телефоны и ноутбуки, с помощью использованных сигаретных фильтров. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nanotechnology.

Как утверждают исследователи,"бычки", в основном состоящие из волокон ацетата целлюлозы, могут быть преобразованы в пористый высокопроизводительный материал на основе углерода. Его ученые предлагают задействовать в качестве покрытия электродов, используемых в суперконденсаторах, способных накапливать большое количество энергии.

"Наше исследование показало, что использованные сигаретные фильтры могут быть преобразованы в высокопроизводительный материал на основе углерода с помощью простого одностадийного процесса", - заявил один из авторов исследования, профессор Сеульского национального университета Йонхуп И, его слова приводит The Daily Mail.

Как утверждают ученые, заряжать электроприборы, используя окурки, гораздо дешевле и эффективнее, чем с помощью графена или углеродных трубок (современный метод получения покрытия для электродов).