Компания Apple выпустит обновленную версию планшетника iPad весной будущего года, однако это будет лишь усовершенствованный вариант iPad 2, сообщают Вести.Ru со ссылкой на тайваньское интернет-издание DigiTimes.

Тайваньские партнеры Apple, оп данным издания, уже готовятся начать производство модернизированной версии iPad 2. На рынок она поступит в марте, спустя год после появления предшественника. Данное устройство сможет работать от батареи дольше оригинальной версии iPad 2 и будет иметь более тонкий корпус.

Третье же поколение устройства появится на рынке не раньше третьего квартала следующего года.

Причину задержки с выпуском полностью обновленной версии планшетника Apple тайваньские источники видят в том, что поставщики пока не в состоянии обеспечить Apple инновационными дисплеями для iPad 3 со сверхвысоким разрешением в необходимом количестве и по приемлемой цене.

По слухам планшетник нового поколения должен получить дисплей с технологией Retina - экран с той же диагональю 9,7 дюйма, но с разрешением вчетверо большим, чем у iPad 2 - 2048х1536 пикселей. Ранее сообщалось, что процесс тестирования новых LCD-экранов с ультравысоким разрешением, как ожидается, будет завершен в третьем квартале этого года.

По данным аналитической компании IDC, которые приводит РИА "Новости", во втором квартале Apple контролировала 68,3% рынка планшетов, продав 9,25 миллиона iPad. В июле-сентябре компания установила новый рекорд, реализовав 11,12 миллиона планшетов.

Кроме того, по данным DigiTimes, в 2012 году обновлению (включая смену дизайна) подвергнутся не только линейки планшетников и смартфонов - принципиально преобразятся и настольные компьютеры-моноблоки iMac, и сверхтонкие ноутбуки MacBook Air. Премьера нового iPhone 5 и iMac пройдет, скорее всего, уже во второй половине года.