Выручка южнокорейского производителя электроники Samsung по итогам третьего квартала 2014 года составит 47 трлн корейских вон (43,9 млрд долларов), что на 20,45% меньше показателя годом ранее, говорится в прогнозе корпорации. При этом операционная прибыль в отчетном периоде упадет, как ожидается, на 59,65% до 4,1 трлн корейских вон или 3,8 млрд долларов в долларовом эквиваленте.

По итогам 2014 года Samsung прогнозирует падение выручки на 9,67% до 153 трлн вон (143 млрд долларов). Операционная прибыль за год снизится на 30,52% до 19,78 трлн вон или 18,5 млрд долларов, передает ТАСС.

Среди основных причин падения операционной выручки Samsung Electronics аналитики называют низкие доходы в переживающей тяжелые времена сфере бизнеса, включающей информационные технологии и мобильные телефоны.

"В условиях острой конкуренции поставки смартфонов увеличились, хотя и незначительно. Однако рентабельность по операционной прибыли упала из-за роста расходов на маркетинг и снижения средних цен на эту продукцию, на что повлияли соответствующее сокращение отгрузок моделей высшего класса при одновременном снижении цен на смартфоны устаревших моделей", - отмечают в компании.

Кроме того, как признали в Samsung Electronics, "поставки больших интегральных схем System LSI и панелей на органических светоизлучающих диодах OLED упали в связи с сокращением спроса на аппараты мобильной связи". Также сказались, как считают в компании, сезонные колебания прибылей.

Ожидается, что такой результат вызовет целую волну негативных последствий. Дополнительное беспокойство вызывает тяжелая болезнь председателя промышленно-финансовой группы Samsung Ли Гон Хи, сообщает телерадиоканал KBS.

Между тем корпорация приступила к крупномасштабным инвестициям в оборудование. Накануне 6 октября стало известно, что компания инвестировала 14,6 млрд долларов в строительство новой линии по производству полупроводников в промышленном комплексе в Пхентхэке.

Благодаря крупному вложению средств, открыть новую линию можно будет уже в 2017 году - на год раньше запланированного срока. Это самое крупное вложение в оборудование по производству полупроводников за всю историю компании.

Несмотря на это, компания обеспокоена растущей конкуренцией со стороны китайских предприятий, опирающихся на последние технологические разработки развитых стран. Негативно сказывается на ее финансовых показателях и ослабление японской иены.