9to5Google полагает, что "гуглоочки" будут похожи на очки-плеер Oakley Thump
 
 
 
9to5Google полагает, что "гуглоочки" будут похожи на очки-плеер Oakley Thump
Oakley

Google собирается начать тестирование очков со встроенным компьютером, который выводит информацию на дисплей, установленный вместо одного из стекол, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт 9to5Google.

Впервые о разработке подобного устройства стало известно в конце 2011 года с подачи того же 9to5Google и газеты The New York Times. Тогда сообщалось, что интернет-гигант нанимает сотрудников, которые специализируются на носимых компьютерах, в прошлом работавших в Nokia и Apple, а также выпускников профильных технологических университетов. Официальной информации об этой разработке до сих пор нет.

Согласно обновленным данным, продукт Google, относящийся к классу носимых компьютеров, будет иметь аппаратное оснащение на уровне Android-смартфонов прошлого поколения. По мнению авторов 9to5Google, это может быть процессор с частотой 1 ГГц, оперативная память на уровне 256 Мбайт и порядка 8 Гбайт для хранения данных. Кстати, над прозрачными дисплеями, подходящими, в том числе, и для "гуглоочков", уже работает ближайший партнер интернет-гиганта - Samsung.

Для управления очками можно будет использовать движения головой или голосовые команды. В устройство будет встроена камера, которая пригодится в системах дополненной реальности: на дисплее может отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя.

Такое устройство сможет выходить в интернет самостоятельно, без применения смартфона, а обработка данных, вероятно, будет происходить в "облаке". С другой стороны, ничто не помешает им и связываться с Android-смартфонами и планшетниками.

Впрочем, по информации 9to5Google, в Google пока не решили, будет ли эта разработка выпущена на массовой рынок.

В конце 2011 года, когда СМИ впервые написали об очках Google, появилась информация о том, что концепция носимых компьютеров также интересует Apple. Согласно неофициальным данным, один из прототипов, созданных в компании, представляет собой устройство наподобие плеера iPod с изогнутым дисплеем, которое крепится к руке.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к носимым компьютерам, однако будущее, как выясняется в последнее время, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями.