Осмотр павильона "Ленэкспо", апрель 2020 года Осмотр павильона "Ленэкспо", апрель 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Осмотр павильона "Ленэкспо", апрель 2020 года
Правительство Санкт-Петербурга / ВКонтакте
 
 
 
Осмотр павильона "Ленэкспо", апрель 2020 года
Правительство Санкт-Петербурга / ВКонтакте
 
 
 
Осмотр павильона "Ленэкспо", апрель 2020 года
Правительство Санкт-Петербурга / ВКонтакте

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заблокировал в социальной сети "ВКонтакте" жительницу города Оксану Кутафину-Шишлову, которая пожаловалась на плохие условия во временном госпитале, оборудованном в выставочном комплексе "Ленэкспо" для приема пациентов с коронавирусом.

Кутафина-Шишлова сообщила, что у нее диагностировали двустороннюю пневмонию, но тест на Covid-19 был отрицательным, пишет TJ. Тем не менее ее поместили рядом с больными вирусом. "Людей с отрицательными мазками везут к людям, которые лечатся, которые только что заболели, которые лежат без масок в непроветриваемом ангаре с подвальной вонью, с общими для всех туалетами и душевыми", - написала она, добавил, что в госпитале находятся и психически нездоровые люди, которых перевели туда из стационаров.

По словам Кутафиной-Шишловой, она пожаловалась на условия в больнице Александру Беглову, после чего губернатор ее заблокировал. В комментарии для Znak.com она уточнила, что также пожаловалась главному врачу госпиталя и направила обращение в прокуратуру. После этого издание "Подъем" обратилось за комментарием в пресс-службу администрации Санкт-Петербурга. Вскоре Беглов заблокировал и страницу "Подъема" во "ВКонтакте".

Позднее в администрации города заявили, что Кутафина-Шишлова оставляла на странице Александра Беглова однотипные сообщения с ругательствами. Именно это послужило причиной блокировки.

"3-го и 4-го числа она писала однотипные сообщения, где через слово мат, при том это была не личка, это были комментарии. У нас там много нелицеприятных вещей, которые написаны в корректной форме. Но есть правило, которое запрещает на публичных страницах употребление мата. Поэтому, безусловно, это все удаляется. Не хотелось бы воспроизводить, но это были действительно грубости и ничем не подтвержденная и необоснованная агрессия из серии "Горите в аду, твари". Это самое мягкое", - сообщила представитель губернатора Санкт-Петербурга Елена Никитина.

Также в пресс-службе администрации города сообщили "Подъему", что условия больницы отвечают "минимальным потребностям".

По официальным данным, в Санкт-Петербурге насчитывается 6565 зараженных коронавирусом. От Covid-19 в городе скончались 48 человек. Около 1600 пациентов с коронавирусом выздоровели.

Это не первый случай, когда действия главы Санкт-Петербурга в соцсети привлекают внимание СМИ и пользователей. Так, в июле прошлого года Беглов неожиданно принял участие в опросе об отношении пользователей к замене поребриков (бордюров) в городе Красное село, который входит в состав Красносельского района Петербурга.

На вопрос "Что происходит?" участникам предлагалось три варианта ответа: "Происходит замена поребриков", "Происходит распил и воровство денег" и "Активнутые и противные граждане слишком много замечают, шли бы дальше и все". Хотя "активнутыми и противными" граждан Санкт-Петербурга назвал сам Беглов, с его аккаунта был оставлен голос в поддержку варианта о воровстве. Вскоре голос, оставленный со страницы Александра Беглова, был отозван.