Американская компания Maingear, занимающаяся сборкой игровых компьютеров, разработала аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и рассчитывает наладить поставки таких аппаратов в госпитали Нью-Йорка, которые испытывают дефицит устройств ИВЛ в условиях эпидемии коронавируса Covid-19. При необходимости в Maingear готовы нарастить масштабы производства, чтобы поставлять свои аппараты ИВЛ и за пределы США.

В демонстрационном видеоролике говорится, что устройство Maingear LIV было разработано в сжатые сроки при участии специалистов в области медицинского оборудования. Как и инженеры компании Tesla, разработчики Maingear LIV активно использовали при создании аппарата стандартные комплектующие для своего производства. При этом в компании отмечают, что производство такого аппарата обойдется в 7,5 тыс. долларов за единицу, тогда как обычные аппараты ИВЛ могут стоить свыше 50 тыс. долларов, пишет The Verge.

В Maingear рассчитывают, что смогут начать поставки своих аппаратов ИВЛ уже через две недели. Сейчас компания ожидает разрешения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на выпуск устройств.

Глава Maingear Уоллес Сантос сообщил The Verge, что разработчики рассчитывают усовершенствовать используемый для управления аппаратом софт, чтобы врачи могли контролировать работу устройства и изменять настройки удаленно.

По последним данным, в мире зарегистрировано около 1,45 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (400 тыс. случаев), Испания (146,7 тыс. случаев), Италия (135,6 тыс. случаев) и Франция (110 тыс. случаев). Всего от коронавируса умерло 83,6 тыс. человек, а излечилось 308,6 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 8672 зараженных коронавирусом, 63 умерших и 580 выздоровевших.