Разработчик по имени Ник Ли, работающий в нью-йоркской студии Tendigi, которая занимается созданием мобильных приложений, представил самодельный чехол для iPhone, который позволяет запустить на смартфоне Apple операционную систему Android. Описание проекта было опубликовано в блоге компании.

В ходе работы Ли создал оригинальную версию Android Marshmallow на базе открытого кода Android Open Source Project. Затем он установил ее на смартфон Nexus 5 и при помощи кабеля подключил его к iPhone 6 Plus. В результате на смартфоне Apple стало возможно использовать Android. Однако необходимо отметить, что речь в данном случае идет не о полноценном запуске, а о трансляции изображения на экран iPhone и обратной передаче на Android-устройство информации о нажатиях на сенсорный экран.

После первого опыта Ли решил усовершенствовать разработку и установил свою прошивку на одноплатный компьютер Lemaker HiKey, который был затем помещен в напечатанный на 3D-принтере чехол для iPhone. Конструкция также получила собственную батарею, преобразователь напряжения и резистор. Видеозапись, демонстрирующая работу системы, была опубликована на YouTube.

Отметим, что это не первый подобный опыт энтузиаста. Ранее Ли удалось запустить OC Windows 95 на смарт-часах Apple Watch.