Экземпляры последних моделей смартфонов Apple с процессорами различных изготовителей, несмотря на одну и ту же модель чипа, обладают различным временем автономной работы и по-разному нагреваются в процессе эксплуатации. К таким выводам пришли популярные YouTube-обозреватели гаджетов Остин Эванс и Джонатан Моррисон, передает CNews.

Зарядив до 100% два смартфона iPhone 6s - один с процессором производства TSMC, другой производства Samsung - Моррисон на обоих смартфонах в течение длительного времени снимал 4K-видео, затем эскортировал 10-минутный ролик в iMovie и далее запустил серию тестов на производительность. После этого на первом смартфоне осталось 62% заряда, а на втором - 55%.

Эванс, в свою очередь, предварительно задав одинаковую яркость экрана, запустил на обоих смартфонах Geekbench 3 - утилиту, позволяющую узнать производительность аппарата. В ходе тестирования экземпляр с чипом производства TSMC продержался на батарее на 50 минут дольше.

В ходе тестов обозреватели также заметили, что экземпляры с процессором от Samsung греются сильнее, чем с чипом от TSMC.

Помимо этого, Эванс запустил на обоих аппаратах интернет-видео длительностью один час. Здесь разница оказалась незначительной: экземпляр с процессором TSMC потратил 14% заряда, тогда как с чипом производства Samsung - 15%.


В реальных условиях эксплуатации пользователь вряд ли заметит разницу и поймет, чипом какого производителя обладает купленный им iPhone. Однако если речь идет об интенсивной эксплуатации энергозатратах функций, таких как запись в формате 4K, тут явно выигрывает чип TSMC, комментирует 9to5Mac.

Новому открытию дали название "chipgate" ("проблема с чипом") по аналогии с "antennagate" в 2010 году (когда в iPhone 4 начались проблемы с приемом сотового сигнала), "scuffgate" (когда с аппаратов начала слезать краска) и "bentgate" (когда смартфоны Apple стали гнуться в карманах).

Во всех экземплярах iPhone 6s стоит одна и та же модель процессора - Apple A9. В сентябре 2015 года стало известно, что производителей этого чипа два - TSMC и Samsung. Процессор от Samsung изготовлен по 14-нм технологии, тогда как TSMC - по технологии 16 нм. Процессоры имеют немного разные размеры - их площадь отличается на 10%.