В скором времени российские пользователи смогут делать заказы в сети пиццерий "Папа Джонс" через голосового помощника "Алиса", созданного в "Яндексе" и запущенного осенью прошлого года. Об этом рассказали "Ведомостям" представители "Папы Джонса" и "Яндекса".

В настоящее время партнеры тестируют систему голосового заказа пиццы, а запустить ее в компаниях обещают через несколько месяцев. По словам директора по маркетингу и рекламе "Папы Джонса" Анны Михайловой, для оформления заказа пользователю нужно будет назвать "Алисе" вид пиццы, а также уточнить количество и адрес доставки. Как полагает Михайлова, использование "Алисы" позволит сократить время оформления заказа и привлечет внимание молодых пользователей.

Условия сотрудничества представители сети пиццерий и интернет-компании не раскрывают. По словам Михайловой, компания ничего не платит "Яндексу". В свою очередь, руководитель отдела разработки голосовых технологий и продуктов "Яндекса" Денис Филиппов сообщил, что поисковик рассматривает разные способы монетизации "Алисы", однако конкретные варианты он не назвал. При этом Филиппов заявил, что скоро "Яндекс" откроет платформу, на которой работает "Алиса", и любые компании сами смогут создавать на ней свои сервисы.

Напомним, голосовой помощник "Яндекса" был запущен 10 октября прошлого года, а в сентябре во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе". В основе синтетического голоса "Алисы" лежит голос актрисы Татьяны Шитовой, которая озвучивает фильмы и игры. Так, именно ее голосом в русскоязычной версии игры "Ведьмак-3: Дикая охота" говорит чародейка Йеннифер из Венгерберга.

В настоящее время опробовать возможности "Алисы" можно в приложениях "Яндекса" для iOS и Android. Помощник способен работать с несколькими сервисами "Яндекса", включая "Поиск", "Карты", "Погоду" и "Музыку". Заказ пиццы - первый связанный с "Алисой" проект, в котором участвует сторонняя компания.

В декабре глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что "Алиса" пока плохо подходит для общения и нуждается в доработке. Об этом Греф сообщил в ходе прямой линии с сотрудниками банка, отвечая на вопрос, пообщался ли он с этим голосовым помощником.

"Нет, не поговорил, потому что с ней поговорить невозможно. Она пока очень глупая. Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось. Пока это только ранняя стадия. Не хочу никого обидеть, я очень люблю компанию "Яндекс". Там работают потрясающие люди, спасибо им за то, что мы имеем возможность пользоваться их продуктами. Но пока "Алиса" - это не продвинутая модель искусственного интеллекта, пока это хорошо распознающий голос. То, что называется voice recognition. Она только голосовая функция помощи в "Яндекс", ее надо очень серьезно развивать", - сказал Греф.