Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в конце 2008 года планирует провести финальное совещание с представителями  силовых  структур,  на  котором  может  быть  принято решение  о  возможности  развертывания  сетей  мобильной  связи третьего поколения  (3G) в Москве, сообщил директор московского макро-региона ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) Сергей Бешев журналистам в среду.

"Мы  вчера получили новости о том, что уже в конце этого года будет очень серьезное   заседание  ГКРЧ  и  военных  по  поводу  высвобождения частотного спектра для сетей 3G в Московском регионе", - сказал Бешев, уточнив, что это заседание намечено на декабрь.

Бешев напомнил,  что  операторы рассчитывают получить возможность для строительства сетей 3G, в первую очередь, в зданиях и метро, отмечает "Интерфакс".

Проблема  с  частотами  для  3G  в  Москве  заключается  в том, что оборудование  сетей  третьего поколения несовместимо с радиоэлектронными средствами  военного  назначения,  которые  работают в этом же частотном диапазоне.

Бешев  также  высказал  надежду  на то, что в развертывании сетей третьего  поколения заинтересованы не только операторы, но и руководство РФ. "Надеемся,  что  политическое  решение  принято,  Москва  не  может оставаться  единственной крупной европейской столицей без связи третьего поколения", - сказал он.

Операторы  "большой  тройки"  -  МТС,  ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мегафон" - получили лицензии для оказания услуг связи третьего поколения в апреле 2007 года. Компании запланировали начало масштабного  оказания услуг 3G уже на вторую половину этого года, однако в Московском регионе сроки запуска сетей неясны.