Компания Mozilla, занимающаяся разработкой и продвижением браузера Firefox, поддержала ранее поданную в Европейскую комиссию жалобу, в которой норвежская компания Opera обвиняет корпорацию Microsoft в использовании неконкурентных методов при продвижении своего браузера Internet Explorer. Об этом сообщает издание CyberSecurity.ru.

Ранее представители Еврокомиссии сообщили, что при ведении антимонопольного расследования они хотели бы подключить несколько представителей, занимающихся аналогичными разработками.

Вмешательство в дела ход компании Mozilla может оказаться очень значимым для расследования, поскольку именно Mozilla Firefox является наиболее успешным конкурентом Internet Explorer.

Исполнительный директор Mozilla Corp Митчелл Бейкер пишет, что у нее "нет ни грамма сомнений" в том, что предварительное решение Брюсселя в отношении Microsoft было верным.

Напомним, что европейские антимонопольные регуляторы выдали предварительное заключение, по которому Microsoft "пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения".

В своем блоге Бейкер пишет, что она будет лично и от имени Mozilla поддерживать действия Европейской Комиссии, кроме того она намерена самым тщательным образом следить за развитием антимонопольного дела в отношении Microsoft. "Я бы хотела предложить опыт компании Mozilla в качестве экспертного ресурса для Комиссии, так как считают его достаточным и эффективным", - пишет она.

Прокомментировали реакцию Mozilla уже и в Opera, где назвали комментарии Бейкер "своевременными и хорошо сформулированными".