NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Mozilla присоединяется к антимонопольному иску против Microsoft, поданному в странах ЕС Mozilla присоединяется к антимонопольному иску против Microsoft, поданному в странах ЕС
Первоначально жалобу в Европейскую комиссию подала компания Opera. Она обвиняет Microsoft в использовании неконкурентных методов при продвижении своего браузера Internet Explorer. Согласно предварительному заключению органов ЕС, софтверный гигант "пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения".
9 february 2009 г., 16:06
В будущем телеизображение будет транслироваться прямо в глаз, звук  - в ухо, а эмоции - в татуировку В будущем телеизображение будет транслироваться прямо в глаз, звук - в ухо, а эмоции - в татуировку
По словам футурологов, технологии для реализации этой фантастической идеи уже существуют - в современном мире многие устройства и механизмы, сливаясь воедино, нередко претерпевают функциональные изменения. Поэтому контактные линзы для глаз уже в скором будущем смогут не только улучшать зрение, но и показывать любимые телевизионные программы и кинофильмы.
9 february 2009 г., 15:46
Неустановленный хакер взломал сайт и базы данных американского филиала "Лаборатории Касперского" Неустановленный хакер взломал сайт и базы данных американского филиала "Лаборатории Касперского"
"Сотрудники "Лаборатории Касперского" могут не волноваться о том, что мы распространим их конфиденциальные данные. Мы никогда не сохраняем и не храним у себя такую информацию. Все, что мы делаем - это показываем пальцем на большие сайты, у которых наблюдаются проблемы с безопасностью", - говорится в заявлении взломщика.
9 february 2009 г., 15:13
Google Health будет автоматически получать информацию с  датчиков, встроенных в тело человека Google Health будет автоматически получать информацию с датчиков, встроенных в тело человека
Теперь пользователь сервиса Google Health, например, сможет проверить через поисковик актуальный уровень сахара в крови и давление у своего престарелого дедушки. Аналогичным образом любой врач может отслеживать состояние своих пациентов. В базу данных поискового гиганта будет поступать информация с кардиостимуляторов, датчиков давления, сенсоров сахара в крови и других приборов.
9 february 2009 г., 14:37
На Общественную палату напали неизвестные хакеры На Общественную палату напали неизвестные хакеры
В выходные сайт ОП был взломан, и на нем были размещены радикальные исламистские лозунги и ролики. Сейчас "вроде бы все работает нормально", говорят члены палаты, сетуя на то, что, как правило, хакерские атаки на сайты правозащитных организаций не расследуются правоохранительными органами.
9 february 2009 г., 08:59
Мобильные телефоны и компьютеры стали неотъемлемой частью жизни россиян, говорят социологи Мобильные телефоны и компьютеры стали неотъемлемой частью жизни россиян, говорят социологи
Число граждан России, имеющих в своем распоряжении мобильные телефоны, выросло с 32% в начале 2005 года до 78% в январе текущего. При этом в Москве использующих такой вид связи достигло 90% против 51% четыре года назад. Домашний компьютер есть у 33% граждан, тогда как в 2005 году его имели 14%.
9 february 2009 г., 08:34
Россияне разговаривают по сотовым телефонам в два раза меньше, чем жители других стран бывшего СССР Россияне разговаривают по сотовым телефонам в два раза меньше, чем жители других стран бывшего СССР
В странах СНГ показатель среднего количества минут в месяц на одного абонента (MOU) составил 500 минут, а в России в 2008 году MOU был на уровне 200 минут. Максимальный темп роста объемов рынка сотовой связи зафиксирован в странах Средней Азии и Кавказа ? прирост на 33% к 2007 году, минимальный ? на рынках стран Балтии ? прирост 7% к 2007 году.
9 february 2009 г., 08:24
Социальную сеть Facebook впервые использовали, чтобы развестись Социальную сеть Facebook впервые использовали, чтобы развестись
Первым пользователем Facebook, использовавшим социальную сеть для развода, стал британский IT-специалист Нил Брэди. Его жена Эмма Брэди утверждает, что даже не подозревала о намерениях мужа.
9 february 2009 г., 08:17
В прошлом году сайты с пиратскими фильмами в Рунете  заработали около $200 млн, а потенциал легальных продаж кино оценивается в $100 млн В прошлом году сайты с пиратскими фильмами в Рунете заработали около $200 млн, а потенциал легальных продаж кино оценивается в $100 млн
Владелец отечественного сайта с пиратским кино зарабатывает в день 5 тыс долларов, если использует рекламную модель получения дохода, 2,5 тыс долларов., если дает платный доступ к видеоконтенту и 1,5 тыс., если доход ему приносят партнерские программы.
6 february 2009 г., 18:49
Слухи: в феврале пройдет презентация смартфона от Microsoft Слухи: в феврале пройдет презентация смартфона от Microsoft
Предполагается, что в основу устройства будет положен коммуникационный чип Qualcomm, а также процессор nVidia Tegra. Последний представляет собой систему на чипе, объединяющую ядро ARM11 MPCore, графический адаптер со сверхнизким энергопотреблением и процессор обработки изображений. Роль программной платформы для аппарата, вероятно, сыграет операционная система Windows Mobile.
6 february 2009 г., 17:46
Глава Минсвязи не считает, что провайдеры ответственны за контент Глава Минсвязи не считает, что провайдеры ответственны за контент
Министр подчеркнул: "Если человек шантажирует кого-то по телефону, мы же не будем оператора связи за это привлекать к ответственности. Главная проблема здесь заключается в том, что в области СМИ все поставщики контента идентифицированы, - отметил Игорь Щеголев на встрече с членами Совета Федерации. - Интернет же ? среда анонимная".
6 february 2009 г., 15:42
Google выпустил новую версию своего браузера Chrome Google выпустил новую версию своего браузера Chrome
Каждое окно или закладка этого браузера - изолированный процесс. Это позволит сохранить страницы при сбое на всех вкладках, кроме "умершей", а также не даст злоумышленникам запустить какой-либо код в остальных открытых окнах. Исправлена и уязвимость, которая позволяла изменять параметры командной строки через определенные ссылки в браузере.
6 february 2009 г., 14:07
Американский дизайнер создал компьютерный корпус из картона Американский дизайнер создал компьютерный корпус из картона
Recompute, по его утверждению, полностью перерабатываемый корпус, который состоит из 12 картонных панелей, соединенных нетоксичным клеем. При этом температура воспламенения и горения картона составляет 427 и 258 градусов Цельсия соответственно, а многие пластики, из которых делают большую часть корпусов, начинают плавиться уже при 120 градусах.
6 february 2009 г., 12:50
9-летний школьник из Сингапура написал приложение для iPhone 9-летний школьник из Сингапура написал приложение для iPhone
Его графический редактор Doodle Kids пользуется неплохой популярностью: за две недели, прошедшие с момента появления этого приложения в Apple iStore, его скачало уже более 4000 пользователей. Сейчас он работает над вторым проектом для iPhone под названием Invader Wars ? игрой с сильным закосом в научную фантастику.
6 february 2009 г., 11:43
Miranda обвиняет Mail.Ru в плагиате Miranda обвиняет Mail.Ru в плагиате
Если разработчики Miranda сумеют доказать использование своего кода в "Агенте", Mail.Ru придется выпустить его под "открытой" лицензией, считают эксперты. Mail.Ru заявляет, что обнаруженное "сходство" - следствие предпринятых компанией мер предосторожности.
6 february 2009 г., 11:21