NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
До конца года в мире появится более 50 разных моделей планшетных компьютеров До конца года в мире появится более 50 разных моделей планшетных компьютеров
Первый и самый известный - Apple iPad, продажи которого вот-вот начнутся. А в третьем квартале года азиатские компании планируют выпустить десятки моделей для разных рынков.
10 марта 2010 г., 16:18
Российскому суперкомпьютеру "Ломоносов" в МГУ недодали денег Российскому суперкомпьютеру "Ломоносов" в МГУ недодали денег
Финансирование сокращено на 20%. При этом перед МГУ ставится задача увеличить производительность почти в два раза - до 1 петафлопа. В университете считают задачу трудновыполнимой, но реализуемой.
10 марта 2010 г., 15:52
Secunia нашла критическую  уязвимость в браузере Opera Secunia нашла критическую уязвимость в браузере Opera
"Дыра" может использоваться злоумышленниками для получения полного контроля над системой жертвы. Патч, закрывающий данную брешь, еще не выпущен. Пользователям советуют не посещать подозрительные сайты или отказаться от использования Opera до момента выхода соответствующего обновления.
10 марта 2010 г., 14:33
В СМИ появилась инсайдерская информация о том, как Apple запугивает конкурентов В СМИ появилась инсайдерская информация о том, как Apple запугивает конкурентов
С января 2009 года руководство "яблочной" корпорации "в жесткой форме" выражало свое неудовольствие тем, что конкуренты открыто нарушают их патентные права. Так Стив Джобс и его коллеги пытались спутать планы своих соперников по выпуску устройств, подаваемых как "убийцы" iPhone.
10 марта 2010 г., 13:43
RUметрика: Большинство россиян, воспользовавшихся госуслугами онлайн, остались недовольны RUметрика: Большинство россиян, воспользовавшихся госуслугами онлайн, остались недовольны
Только 4% респондентов в ходе онлайн-опроса сообщили, что госуслугам в интернете "всего хватает". 49% отмечают, что госуслугам в интернете не хватает элементарного качества предоставления этих самых услуг. 47% не хватает ряда наименований услуг в интернете, а 45% полагают, что и об имеющихся в доступе онлайн следует больше информировать население.
10 марта 2010 г., 12:40
В США начались продажи 3D-телевизоров В США начались продажи 3D-телевизоров
Первым свои аппараты с трехмерным изображением представил южнокорейский Samsung. Позже на этой неделе свою новинку представит Panasonic. Ближайшим летом в Соединенных Штатах начнет вещание спортивный 3D телеканал.
10 марта 2010 г., 12:18
Британские чиновники собираются  за три года сэкономить 400 миллионов фунтов с помощью "электронного правительства" Британские чиновники собираются за три года сэкономить 400 миллионов фунтов с помощью "электронного правительства"
По свидетельствам экспертов, электронное правительство в Соединенном Королевстве стало популярным только с третьей попытки. Это связано не только с удобством, экономией времени и расходов на почтовые марки, но и, например, с угрозой заразиться свиным гриппом. Чтобы сократить личное общение и пребывание в транспорте, британцы стали отдавать предпочтение контактам онлайн.
10 марта 2010 г., 11:57
В Японии растет популярность социальной сети для пьющих в одиночестве В Японии растет популярность социальной сети для пьющих в одиночестве
Сеть работает в режиме флэш-игры, в которой пользователи превращаются в мультяшных человечков, которые, попивая коктейль, перемещаются из одного виртуального места в другое и общаются с другими персонажами. Правда еще больше японцев для алкогольной социализации не нуждаются в социальных сетях: Skype проще.
9 марта 2010 г., 18:17
78% пользователей назвали доступ в интернет своим фундаментальным правом 78% пользователей назвали доступ в интернет своим фундаментальным правом
Среди участников опроса, еще не подключенных к интернету, этот показатель составил 71%, а среди тех, кто уже пользуется Всемирной паутиной, - 87%. Больше всего поклонников Сети обнаружилось в Южной Корее (96%), Мексике (94%) и Китае(87%). Исследование организовала корпорация BBC, опрошено более 27 тыс. человек в 26 странах.
9 марта 2010 г., 17:41
Антимонопольная служба возбудила дело против дальневосточного провайдера - за тарифы в 50 раз выше московских Антимонопольная служба возбудила дело против дальневосточного провайдера - за тарифы в 50 раз выше московских
За злоупотребление доминирующим положением на "Дальсвязь" может быть наложен штраф от 1% до 1,5% от выручки на рынке доступа в интернет. Связисты со своей стороны жалуются, что Дальний Восток большой, плотность населения низкая, и нужны значительные инвестиции. Поэтому некорректно сравнивать местные тарифы со столичными.
9 марта 2010 г., 14:15
Ученые выяснили, что, знакомясь в интернете, чаще врут мужчины, чем женщины Ученые выяснили, что, знакомясь в интернете, чаще врут мужчины, чем женщины
Объектами изучения стали послужили более 5 тыс. участников сайта знакомств. Мужчины легко способны приврать про свои доходы, уверить собеседницу в серьезности своих намерений, замышляя лишь легкий флирт, умолчать о количестве романов в прошлом или же прибавить или убавить себе несколько лет. Дамы же скрывают лишь правду о своем весе.
9 марта 2010 г., 13:55
Новые поправки в Гражданский кодекс РФ предусматривают ответственность провайдеров за действия пользователей Новые поправки в Гражданский кодекс РФ предусматривают ответственность провайдеров за действия пользователей
Поправки позволят привлекать их к ответственности по Административному, Гражданскому и Уголовному кодексам за прокачку пиратского трафика. Максимальное наказание за нарушение авторских и смежных прав, предусмотренное статьей 146 УК, - шесть лет лишения свободы. Ему могут подвергнуться топ-менеджеры компаний-провайдеров.
9 марта 2010 г., 11:53
В новом рейтинге вредоносных программ "Лаборатории Касперского" 14 позиций из 20 заняты "новичками" В новом рейтинге вредоносных программ "Лаборатории Касперского" 14 позиций из 20 заняты "новичками"
Раньше пользователей обычно заманивали на созданные злоумышленниками вредоносные сайты, а в последнее время киберпреступники сменили тактику. Они взламывают легитимные ресурсы. На взломанной странице размещается скрипт, который перенаправляет пользователя на сайт злоумышленников, а на компьютер жертвы в случае успешной атаки незаметно загружается вредоносная программа.
9 марта 2010 г., 11:27
Власти США отменили часть ограничений на экспорт интернет-технологий на Кубу, в Иран и Судан Власти США отменили часть ограничений на экспорт интернет-технологий на Кубу, в Иран и Судан
В эти страны будет разрешен экспорт программ быстрого обмена сообщениями, а также сервисов, предоставляющих доступ в чаты и к электронной почте. А американские компании получат возможность развивать там интернет-технологии и социальные сети, что облегчит жителям этих стран интернет общение друг с другом и с окружающим миром.
9 марта 2010 г., 10:39
В роликах на YouTube появились автоматически генерируемые субтитры В роликах на YouTube появились автоматически генерируемые субтитры
По заявлению создателей, это крупнейший подобный проект в интернете. С его помощь контент видеохостинга станет доступен миллионам пользователей с нарушениями слуха. Пока технология распознавания речи, над которой много лет трудились специалисты Google, работает только с английским языком.
5 марта 2010 г., 15:27