Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), госкорпорация "Росатом" и ФМБА России подписали 8 августа соглашение о внебюджетном взносе на реализацию программы действий по лечению рака, сообщает BFM.

Это одна из наиболее востребованных неэнергетических программ технического сотрудничества МАГАТЭ, говорится в пресс-релизе "Росатома". Она реализуется с 2004 года и направлена на повышение потенциала государств - членов МАГАТЭ в борьбе с онкологическими заболеваниями. Программа предусматривает сбор средств и осуществление в государствах-членах соответствующих проектов.

Документ предусматривает проведение в 2016-2019 годах в России профильных учебных курсов под эгидой МАГАТЭ для экспертов из России и европейских стран. Кроме того, в ФГБУ ГНЦ "Федеральный медицинский биофизический центр им. А .И. Бурназяна" будет проведен аудит обеспечения качества в соответствии с требованиями МАГАТЭ в области радиационной онкологии.

Развитием технологий ядерной медицины в России активно занимается госкорпорация "Росатом". Основным направлением деятельности для российских атомщиков является производство оборудования для позитронно-эмиссионных центров (ПЭТ-центры), изотопной продукции и фармпрепаратов для диагностики онкологических заболеваний. Кроме этого, "Росатом" участвует в создании нескольких центров ядерной медицины в регионах страны.