Компания "Открытая мобильная платформа" (ОМП) договорилась о создании трех версий смартфонов на разрабатываемой ею версии мобильной операционной системы Sailfish, пишет "Коммерсант".

По данным издания, до конца года на российский рынок поступят устройства от Oysters и Jolla под управлением Sailfish Mobile OS RUS, а также промышленный смартфон "Ермак ОМП", предназначенный для корпоративных пользователей и госсектора.

"Мы видим свою миссию в том, чтобы сделать массовый продукт. Смартфон Jolla C на ОС Sailfish уже сейчас можно купить в Европе, а его версия на Sailfish Mobile OS RUS поступит в продажу до конца года. Примерно в это же время появится смартфон Oysters на российской версии Sailfish, сейчас мы ведем переговоры с компанией относительно необходимых технических характеристик устройства", - рассказал журналистам гендиректор ОМП Павел Эйгес.

Описание и некоторые характеристики двух из трех будущих Sailfish-смартфонов были опубликованы на сайте ОМП. Так, модель Jolla JP-1301 получит 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 960*540 точек, неназванный двухъядерный процессор, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, а также аккумулятор емкостью 2100 мАч. При таких скромных характеристиках заявленная цена смартфона составляет 16 990 рублей.

Смартфон под названием "Ермак ОМП" разрабатывается российской компанией Mobile Inform Group (MIG). Аппарат будет оснащаться 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 720*1280 пикселей, двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon MSM 8960, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Также смартфон получит слот для карт памяти microSD, максимальная емкость которых будет ограничена 32 ГБ, камеру с разрешением 8 Мп и аккумулятор емкостью 3450 мАч.

Согласно описанию, смартфон получит защиту от падений на бетон с высоты до 1,5 метров, сможет работать при температуре от -20 до +60 градусов по Цельсию и будет соответствовать стандарту IP 65 в области защиты от пыли и влаги. Также пользователям будет доступна версия устройства с датчиком отпечатков пальцев.

Как отмечается на сайте компании, "Ермак ОМП" обеспечит работу со всеми типами радиочастотных меток, штриховыми кодами и передачу данных по открытым и зашифрованным каналам связи. Кроме того, производитель подчеркивает, что смартфон построен специально для интенсивной многолетней эксплуатации.

По словам менеджера MIG по работе с клиентами, цена устройства в зависимости от комплектации составит 1,5-2 тысячи долларов.

Представители компаний "М.Видео", "Евросеть" и "Связной" сообщили "Коммерсанту", что предложений по продаже устройств на российской версии Sailfish не получали.

"Популяризация новой мобильной ОС будет зависеть не только от ее характеристик, но и от развития мобильных приложений на ее основе. На начальном этапе устройства с новой ОС могут быть интересны экспертам, поклонникам технических новинок", - отметили в "М.Видео".

В свою очередь, представитель "Евросети" скептически оценил перспективы новых смартфонов, обратив внимание не только на специфику новой ОС, но и на небольшую диагональ экранов устройств.

Напомним, что созданная ОМП версия Sailfish - не единственная отечественная OC. На прошлой неделе ассоциация "Тайзен.ру", созданная в 2015 году, представила российскую версию операционной системы Tizen, предназначенной для мобильных устройств и интернета вещей.