NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Компания Google выплатила штраф в 3 млн рублей за выдачу ссылок на запрещенные сайты Компания Google выплатила штраф в 3 млн рублей за выдачу ссылок на запрещенные сайты
Речь идет о штрафе, который был назначен компании мировым судом в декабре прошлого года за повторное правонарушение, связанное с показом в поисковой выдаче ссылок на запрещенные в России сайты.
10 марта 2021 г., 19:29
"Яндекс" запустил платежный сервис Yandex Pay "Яндекс" запустил платежный сервис Yandex Pay
При помощи нового сервиса, о скором запуске которого впервые стало известно в феврале, пользователи смогут оплачивать товары и услуги с банковской карты, привязанной к учетной записи в "Яндексе".
10 марта 2021 г., 17:50
В попытке замедлить работу Twitter Роскомнадзор нанес удар по тысячам других сайтов, включая сайты Microsoft и RT В попытке замедлить работу Twitter Роскомнадзор нанес удар по тысячам других сайтов, включая сайты Microsoft и RT
Эксперты связывают крупную аварию на сетях "Ростелекома" с действиями Роскомнадзора. Также выяснилось, что в попытке повлиять на служебный домен Twitter ведомство замедлило работу всех сайтов, в адресе которых содержится сочетание t.co.
10 марта 2021 г., 17:28
"Сбербанк" запустил систему оплаты покупок "по лицу" в некоторых супермаркетах "Перекресток" "Сбербанк" запустил систему оплаты покупок "по лицу" в некоторых супермаркетах "Перекресток"
Пока что возможность оплаты товаров при помощи технологии распознавания лиц доступна в 52 супермаркетах сети, но в скором времени их станет втрое больше, а затем к системе подключат магазины "Пятерочка".
10 марта 2021 г., 16:33
После решения Роскомнадзора замедлить работу Twitter в России "упали" сайты Кремля, Госдумы и самого РКН После решения Роскомнадзора замедлить работу Twitter в России "упали" сайты Кремля, Госдумы и самого РКН
Многие пользователи предположили, что неполадки в работе сайтов госорганов связаны с действиями Роскомнадзора, но в самом ведомстве и в Минцифры эту связь опровергли и заявили, что причиной неполадок стал сбой у "Ростелекома".
10 марта 2021 г., 12:39
Власти хотят заставить граждан сдавать биометрию Власти хотят заставить граждан сдавать биометрию
В Минцифры намерены стимулировать граждан сдавать данные для Единой биометрической системы. Не исключено, что некоторые госуслуги могут стать недоступными в удаленном режиме для тех, чьих профилей нет в ЕБС.
10 марта 2021 г., 11:44
Роскосмос включил американского астронавта в состав экипажа корабля "Союз МС-18" Роскосмос включил американского астронавта в состав экипажа корабля "Союз МС-18"
По просьбе NASA в состав основного экипажа вместо космонавта Сергея Корсакова был включен астронавт NASA Марк Ванде Хай. Ранее предполагалось, что экипаж "Союза МС-18" будет полностью российским.
10 марта 2021 г., 11:12
Роскомнадзор с 10 марта замедлит работу Twitter в России из-за неудаления запрещенного контента. Сервису грозит блокировка Роскомнадзор с 10 марта замедлит работу Twitter в России из-за неудаления запрещенного контента. Сервису грозит блокировка
В отношении сервиса приняты "меры централизованного реагирования" из-за неудаления запрещенного контента. Скорость работы Twitter будет замедлена на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных.
10 марта 2021 г., 10:16
Россия и Китай договорились о совместном создании лунной станции Россия и Китай договорились о совместном создании лунной станции
Меморандум о сотрудничестве в этой сфере подписали главы Роскосмоса и Китайского национального космического управления. Будущая станция будет представлять собой "комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или на орбите Луны".
10 марта 2021 г., 09:11
Apple и TSMC объединят усилия для разработки 2-нм техпроцесса производства чипов Apple и TSMC объединят усилия для разработки 2-нм техпроцесса производства чипов
Ожидается, что в 2022 году TSMC сможет наладить массовый выпуск чипов по 3-нм техпроцессу, а годом позже компания выпустит первые образцы чипов с использованием 2-нм техпроцесса. Предполагается, что сотрудничество с Apple ускорит разработку новых технологий.
9 марта 2021 г., 18:40
Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за продажу гаджетов без предустановленных приложений
Поправки в КоАП предусматривают, что продажа смартфонов и других устройств без обязательных приложений будет наказываться административным штрафом в размере до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 200 тыс. рублей для юридических лиц.
9 марта 2021 г., 16:03
Суд оштрафовал соцсеть "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление призывов на митинги в поддержку Навального Суд оштрафовал соцсеть "ВКонтакте" на 1,5 млн рублей за несвоевременное удаление призывов на митинги в поддержку Навального
Мировой суд в Санкт-Петербурге привлек соцсеть к ответственности по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Ранее по этой же статье на 4 млн рублей оштрафовали соцсеть "Одноклассники", а в отношении других соцсетей были составлены протоколы, которые поступили в суд.
9 марта 2021 г., 14:18
Разработчики WhatsApp намерены защитить резервные копии переписок при помощи шифрования Разработчики WhatsApp намерены защитить резервные копии переписок при помощи шифрования
По слухам, в мессенджере скоро появится возможность защиты выгружаемых в облачные сервисы бэкапов. Пользователи смогут установить пароль, который предотвратит несанкционированный доступ к архивам.
9 марта 2021 г., 13:11
SpaceX обеспечит интернетом грузовики, суда и самолеты через спутники Starlink SpaceX обеспечит интернетом грузовики, суда и самолеты через спутники Starlink
На днях компания Илона Маска подала соответствующую заявку в Федеральную комиссию по связи США. Ранее основной целью проекта Starlink в SpaceX называли обеспечение быстрым интернетом сельской местности и удаленных регионов.
9 марта 2021 г., 11:22
Роскомнадзор потребовал от администрации Telegram заблокировать ботов с персональными данными Роскомнадзор потребовал от администрации Telegram заблокировать ботов с персональными данными
В Роскомнадзоре отметили, что владельцы ботов, которые агрегируют данные из утекающих в Сеть баз, нарушают законодательство о защите персональных данных. Ведомство также обратилось в правоохранительные органы.
9 марта 2021 г., 10:44