Компания Microsoft ликвидирует расположенный в Зеленограде офис разработки сервисов Skype, а часть разработчиков будет переведена в пражский офис компании, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение пресс-службы Microsoft.

По словам представительницы компании Александры Паришевой, Skype никогда не имел своего офиса в России, а в Зеленограде работала лишь команда программистов. Новая стратегия развития, утвержденная компанией, предполагает укрупнение некоторых международных R&D-центров, поэтому разработки для Skype, которые раньше выполнялись в России, теперь будут вестись в международных центрах.

Всего в Зеленограде работало около сотни программистов. По словам одного из сотрудников, примерно треть из них приняла предложение переехать в Прагу, а остальные получили выходное пособие в размере полугодовой зарплаты. Согласившиеся переехать сотрудники сейчас дожидаются оформления виз и продолжают работу над продуктами Skype в зеленоградском офисе.

Паришева отметила, что решение о сокращении подразделения в Зеленограде было принято в целях повышения эффективности центров разработки и объединения ведущих инженеров, работающих над одним направлением. Среди факторов, затруднявших взаимодействие между центрами разработки, Паришева назвала разницу во времени.

Напомним, что сервис интернет-телефонии Skype был приобретен Microsoft в 2011 году. Стоимость рекордной сделки составила 8,5 миллиардов долларов.

В конце сентября стало известно, что депутаты Госдумы планировали рассмотреть поправки к закону "О связи", принятие которых могло привести к фактическому запрету Skype в России. Тогда же авторы поправок и представители Минкомсвязи опровергли эти слухи, заявив, что внесение изменений в закон никак не отразится на работе сервиса на территории страны.