Детальные секретные карты двух крупных японских аэропортов, включая их закрытые зоны, по ошибке оказались в открытом доступе для пользователей системы обмена электронными посланиями Google Groups, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

Судя по сообщению, в открытом доступе оказались карты международного аэропорта города Нагоя, расположенного в центре главного японского острова Хонсю и аэропорта Син-Титосэ, находящегося на северном острове Хоккайдо. Этот аэропорт используется не только гражданской, но и военной авиацией.

В Google поспешили прокомментировать новость и сообщили, что карты были по ошибке получены от операторов этих объектов.

Министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Акихиро Ота собрал пресс-конференцию в Токио, в ходе которой принес официальные извинения, сообщив, что закрытые зоны аэропортов тщательно охраняются, и в министерстве не видят каких-либо рисков, связанных со случившимся. Тем не менее, министерство уже дало указание всем аэропортам более тщательно соблюдать режим секретности, чтобы подобная информация не попала в руки потенциальных террористов.

Google Groups – это сервис, который позволяет пользователям создавать сообщества и обмениваться информацией.