Почти 20 тыс. аккаунтов недавно вышедшей онлайн-игры Guild Wars 2 - "клона" World of Warcraft - было взломано злоумышленниками за последние несколько дней.

Как сообщает Gmbox, эксперты полагают, что взлом произошел в два этапа. Сначала атаке подверглось порядка 11 тыс. аккаунтов; за выходные техподдержка Guild Wars 2 получила еще 8,5 тыс. соответствующих заявок.

Как говорится в заявлении издателей и разработчиков игры из южнокорейской компании NCsoft и принадлежащей ей американской ArenaNet, массовые взломы связаны с халатностью самих пользователей. По их словам, у хакеров была база имен и паролей из других онлайн-игр, которую они успешно проверили на совместимость с Guild Wars 2. Совпавшие аккаунты были взломаны.

"Чтобы защитить свой аккаунт, используйте сложный, уникальный пароль, который не используете больше нигде", - посоветовали разработчики.

Онлайновая игра Guild Wars 2 (MMORPG) вышла в августе этого года на PC. В рецензии Gmbox игра получила 8 баллов из 10. Действие происходят в мире Тирия через двести лет после событий дополнения Guild Wars: Eye of the North к первой части MMORPG. Там пробуждаются Старшие драконы, из-за которых мир погружается в хаос. В игре доступны пять рас и восемь профессий.