NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Минкомсвязи уточнило перечень данных, которые будут обязаны хранить и передавать ФСБ интернет-компании Минкомсвязи уточнило перечень данных, которые будут обязаны хранить и передавать ФСБ интернет-компании
Опубликованный проект приказа ведомства включает данные о псевдонимах, именах, адресах, телефонах пользователей, а также предусматривает хранение и передачу спецслужбе текстовых сообщений, записей звонков и данных о платежах.
11 августа 2017 г., 19:08
Один из первых инвесторов Google и Facebook сообщил, что сожалеет о вложениях, и обвинил компании во "взломе мозгов" Один из первых инвесторов Google и Facebook сообщил, что сожалеет о вложениях, и обвинил компании во "взломе мозгов"
Сооснователь инвесткомпании Elevation Partners Роджер Макнейми заявил, что действия интернет-компаний в области сбора данных пользователей и привлечения их внимания наносят огромный ущерб обществу, демократии и экономике.
11 августа 2017 г., 17:01
Китайские власти начали расследование в отношении крупнейших интернет-компаний страны Китайские власти начали расследование в отношении крупнейших интернет-компаний страны
Администрация киберпространства Китая начала расследование в отношении WeChat, Weibo и Baidu в связи с "угрозой национальной безопасности". Речь идет о том, что площадки, по мнению властей, не удаляют противоправный контент.
11 августа 2017 г., 15:48
Wikileaks рассекретил инструмент ЦРУ для перехвата потокового видео Wikileaks рассекретил инструмент ЦРУ для перехвата потокового видео
Обнародованный документ из массива Vault 7 описывает проект под названием CouchPotato. Созданное в его рамках ПО позволяет собирать как потоковое видео в формате AVI, так и отдельные кадры в виде статичных JPG-изображений.
11 августа 2017 г., 13:27
Ученые впервые взломали компьютер при помощи ДНК Ученые впервые взломали компьютер при помощи ДНК
Исследователи из Вашингтонского университета внедрили вредоносный код в молекулу ДНК, а затем воспользовались уязвимостью программы, используемой для анализа ДНК, чтобы заставить компьютер выполнить его. В перспективе подобный способ атак может дать широкие возможности хакерам.
11 августа 2017 г., 12:11
В РСПП предложили правительству хранить нерасшифрованный трафик по "закону Яровой" В РСПП предложили правительству хранить нерасшифрованный трафик по "закону Яровой"
Письмо с соответствующим предложением направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу председатель РСПП Александр Шохин. Речь идет о том, чтобы отказаться от хранения содержания сообщений пользователей в пользу хранения так называемых "электромагнитных сигналов".
11 августа 2017 г., 10:53
Роскомнадзор внес Snapchat в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзор внес Snapchat в реестр организаторов распространения информации
Данные о компании Snap Inc., владеющей популярным мессенджером, были внесены в реестр 10 августа. По закону организаторы распространения информации обязаны хранить на территории России данные о приеме и передаче сообщений пользователей и предоставлять эти данные уполномоченным органам.
11 августа 2017 г., 09:49
В правительстве обсудили перспективы майнинга криптовалют В правительстве обсудили перспективы майнинга криптовалют
Об этом сообщил вице-премьер Игорь Шувалов, отметив, что речь, среди прочего, шла о генераторах электрической энергии, около которых можно было бы ставить центры для майнинга криптовалют. Между тем проекты в этой области уже реализует интернет-омбудсмен.
10 августа 2017 г., 17:41
Китайские разработчики приложений пожаловались властям на Apple Китайские разработчики приложений пожаловались властям на Apple
В жалобе, поданной в госорганы адвокатом от имени 28 разработчиков приложений, говорится о том, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и без уважительных причин удаляет приложения из магазина App Store.
10 августа 2017 г., 16:13
Panasonic испытает автоматическое кресло-коляску в токийском аэропорту Panasonic испытает автоматическое кресло-коляску в токийском аэропорту
Самоуправляемые кресла для пассажиров с ограниченными возможностями будут проходить испытания в аэропорту Ханэда до марта будущего года. Чтобы добраться до нужной точки аэропорта, пассажиру будет достаточно указать ее в мобильном приложении.
10 августа 2017 г., 14:49
"Лаборатория Касперского" отзовет жалобу на Microsoft из Еврокомиссии "Лаборатория Касперского" отзовет жалобу на Microsoft из Еврокомиссии
Такое решение компания приняла в связи с исполнением Microsoft требований ФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Также "Лаборатория Касперского" отзовет претензии из Федерального картельного ведомства Германии.
10 августа 2017 г., 13:25
Facebook запустила платформу для просмотра видео, напоминающую YouTube Facebook запустила платформу для просмотра видео, напоминающую YouTube
Сервис под названием Facebook Watch предназначен для просмотра любительских и профессиональных видео на ПК, мобильных устройствах и телевизорах. Пока что платформа доступна ограниченному числу пользователей и авторов видео в США.
10 августа 2017 г., 12:02
Китай успешно осуществил квантовую передачу данных со спутника Китай успешно осуществил квантовую передачу данных со спутника
Запущенный год назад спутник "Мо-Цзы" передал сигнал на две наземные станции - со скоростью, на 20 порядков превосходящей скорость передачи по оптоволоконному кабелю. В перспективе эта технология позволит создать "невзламываемую" коммуникационную сеть.
10 августа 2017 г., 10:57
В ЦБ предупредили банки о новой атаке вирусов-шифровальщиков В ЦБ предупредили банки о новой атаке вирусов-шифровальщиков
Письмо с предупреждением направил банкам Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере ЦБ. Как отметили в Центробанке, информацию о возможной атаке эксперты получили из разных источников.
10 августа 2017 г., 09:49
Disney уберет свои фильмы из Netflix и запустит собственный стриминговый сервис Disney уберет свои фильмы из Netflix и запустит собственный стриминговый сервис
Компания планирует запустить собственный аналог Netflix в 2019 году и намерена снимать для него фильмы и сериалы. На первом этапе он будет доступен только в США, а затем появится и в других странах.
9 августа 2017 г., 17:54