Компании Apple не удалось восстановить данные с iPhone, принадлежавшего американскому подростку по имени Остин Стефанос, который вместе со своим другом пропал без вести летом прошлого года в районе Бермудского треугольника.

Как пишет TJ, специалисты Apple разобрали принадлежавший Стефаносу iPhone 6 и провели химическую обработку и очистку деталей устройства, однако ни включить его, ни добыть с него информацию в итоге не удалось. Это означает, что новых зацепок в поиске пропавших тинейджеров власти и их семьи не получили.

Отец Остина, Блу Стефанос, поблагодарил Apple за проделанную работу. "Хотя они и не смогли восстановить работоспособность телефона, я хочу поблагодарить Apple за их тяжелую работу и щедрую помощь. Если уж ФБР обратилось за помощью к Apple, я не вижу причины сомневаться в том, что все доступные средства были использованы для починки телефона Остина. Как мы понимаем, Apple выделила на iPhone отдельную команду, работавшую над ним круглые сутки, и за это мы правда очень благодарны", - сказал Стефанос-старший.

При этом Блу Стефанос отметил, что хочет оставить смартфон сына себе как напоминание об Остине. Однако мать второго пропавшего подростка Пэм Коэн заявила, что в Apple знают других экспертов в области восстановления информации, и она намерена продолжить поиски.

"Ради Перри я должна исчерпать все возможные варианты в поисках информации о том, что с ним случилось. Согласно Apple, есть другие эксперты в этой области, кто может продолжить начатую компанией работу. Apple предложила безопасно передать iPhone эксперту в этой технологии, если семьи смогут договориться о выборе такого эксперта. Мы надеемся на кооперацию с семьей Остина для такой передачи. Мы не сдаемся в исследовании iPhone на предмет улик, пока все возможные средства не будут израсходованы", – говорится в заявлении миссис Коэн, которое ее адвокат передал СМИ.

Напомним, 14-летние Перри Коэн и Остин Стефанос пропали 24 июля прошлого года. Они отправились на рыбалку на восточном побережье Флориды и угодили в сильный шторм. Поиски пропавших продолжались в течение недели, но найти Коэна и Стефаноса так и не удалось.

18 марта норвежский многоцелевой корабль обнаружил лодку подростков на дне примерно в 100 милях от побережья Бермудских островов. Обнаружение лодки не помогло установить, что именно случилось с Коэном и Стефаносом, однако помимо коробки для снастей на лодке был обнаружен iPhone 6, принадлежавший Стефаносу.

Не исключено, что содержимое смартфона может пролить свет на обстоятельства трагедии. Например, в нем может быть предсмертная записка или информация о последнем местонахождении молодых людей.