В октябре прошлого года социальная сеть "ВКонакте", отметившая свой десятый день рождения, анонсировала совместный проект с "Роскосмосом", в рамках которого на МКС планировалось отправить космобота, предназначенного для общения пользователей соцсети с экипажем МКС.

Тогда предполагалось, что робот, получивший имя Спотти, отправится в космос весной этого года, однако срок был перенесен. Теперь в компании Mail.ru Group, которой принадлежит соцсеть, сообщили, что Спотти полетит на орбиту в октябре.

"Спотти - робот, который поможет пользователям социальной сети общаться с космонавтами и получать фотографии и видеозаписи с орбитальной станции. Встроенный проектор сможет транслировать на МКС контент, полученный от пользователей "ВКонтакте". В настоящий момент космобот проходит все необходимые испытания, включая тесты на электромагнитную совместимость, соответствие санитарно-гигиеническим нормам, пожарную безопасность, вибрационную перегрузку и токсикологию", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Согласно плану, робот полетит в космос на борту грузового корабля "Прогресс МС-07", а следить за запуском ракеты можно будет в прямом эфире "ВКонтакте". При этом 12 сентября на орбиту отправится наставник проекта космонавт Александр Мисуркин, который и будет взаимодействовать с космоботом на МКС.

"Я рад быть частью этого проекта по популяризации космоса. Все знают, что сегодня соцсети являются самым быстрым способом доставки информации. Отправлять космические фотографии и видео прямо в личные сообщения человеку - такого мы еще не делали", - отметил Мисуркин.