Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) решила проверить крупнейший в мире сервис электронной почты Gmail, принадлежащий Google, пишет газета "Известия". Поводом стали обращения пользователей, возмутившихся системой, которая анализирует содержание электронных писем. Эта система позволяет выдавать рекламу в соответствии с интересами пользователей.

Газете о проверке Gmail сообщил на правах анонимности источник в ведомстве. Тем временем депутат Госдумы Илья Костунов, видимо, также относящийся к числу недовольных почтой Google, уже предложил запретить чиновникам пользоваться этой почтой, а заодно "Яндексом" и Mail.Ru, и перейти на электронную служебную почту вместо частных сервисов.

Действия Google подпадают под статью УК РФ о нарушении тайны переписки, считает депутат-единоросс, который утверждает, что давно занимается вопросами безопасности в сфере IT.

В том, что Google нарушает действующее законодательство, уверена и специалист по информационной безопасности, директор компании InfoWatch Наталья Касперская. Но пользоваться Gmail, по ее словам, добровольный выбор пользователей.

Представители Google заявили, что письма обрабатывает автоматическая система, а сотрудники корпорации чужую переписку не читают. Таргетинг позволяет выдавать пользователям рекламу в соответствии с их интересами. Так, если человек в письмах обсуждал какую-либо тему, то с большой долей вероятности реклама по ней будет ему интересна. Многие считают, что благодаря такому подходу Google получает слишком большие преимущества перед конкурентами.

В феврале корпорация Microsoft, которой принадлежит конкурирующий сервис Outlook, запустила кампанию Scroogled, в рамках которой предложила подписать петицию против Google и попробовать свою почтовую службу.

В рамках кампании против конкурирующего сервиса Microsoft создала несколько видеоролик о почтальоне Gmail, который читает чужие письма и вставляет в них рекламу.