Компании Apple и HTC урегулировали все патентные претензии друг к другу и договорились о кросс-лицензировании патентов. Договоренность подразумевает не только прекращение всех судебных действий в нескольких странах, но и соглашение о взаимном лицензировании всех нынешних и будущих патентов, принадлежащих обеим компаниям, сроком на 10 лет, сообщают Вести.Ru.

Несколько лет назад HTC была ведущим мировым производителем Android-смартфонов, однако затем компания уступила лидерство южнокорейской Samsung Electronics. Из-за падения продаж, прибыли и доли компании на рынке мобильных телефонов акции HTC подешевели на 51% с начала текущего года. На сообщении о соглашении с Apple котировки бумаг HTC на торгах в понедельник подскочили на 6,9% на бирже в Тайбэе.

Условия сделки держатся в тайне, однако некоторые предположения о них уже успели сделать наблюдатели. Как замечает издание The Verge, HTC в своем пресс-релизе заявляет: соглашение с Apple "существенно" не отразится негативно на финансовых показателях тайваньской компании. Следовательно, какую-то сумму - очевидно, не очень большую - тайваньской компании все же пришлось заплатить.

По слухам, в свое время именно линейка Android-смартфонов HTC, вышедшая весной 2010-го, возмутила до глубины души Стива Джобса сходством модифицированнного интерфейса Android с операционкой iPhone. Именно после выхода HTC Legend и HTC Desire Джобс якобы пообещал развязать "термоядерную войну" против Android и потратить на восстановление справедливости в судах "все до последнего доллара на счетах Apple".

Apple, напоминает агентство "Интерфакс", обвиняла HTC в том, что устройства тайваньской компании копируют технологию мультитач-зума, поиска номеров телефонов в электронных письмах, которая позволяет сделать звонок без ручного ввода, разблокировку телефона скользящим прикосновением к дисплею, а также ряд других функций, в связи с чем требовала от Комиссии по международной торговле (ITC) США запретить ввоз на территорию страны смартфонов HTC. В мае этого года HTC по требованию ITC была вынуждена отложить начало продаж моделей One X и EVO 4G LTE в США. Компания изменила прошивку смартфонов так, чтобы в них не использовалась спорная технология, однако продолжала настаивать на том, что не нарушала патентов. В свою очередь сама HTC обвиняла Apple в копировании технологий, имеющих отношение к беспроводному доступу.

Однако в итоге Apple не стала биться с HTC до конца, как в случае с Samsung. Аналитики объясняют это тем, что за два года ситуация изменилась - Samsung оставила HTC далеко позади по продажам смартфонов, при этом сходство корейских аппаратов с некоторыми моделями iPhone куда более очевидное, чем у продукции тайваньской компании.

В итоге, видимо, Apple оценила лицензионное соглашение с HTC в разумную сумму. Разумную, так как тайванцы решили заплатить ее, а не продолжать оплачивать весьма дорогостоящие судебные процессы.

Возможность для HTC использовать патенты Apple выгодна не только тайваньской фирме, устройства которой теперь смогут вполне легально походить на iPhone и использовать интерфейсные находки инженеров из Купертино. Apple таким образом ослабляет своего главного конкурента, Samsung - ведь корейцы лишены возможности применять все это в своих смартфонах и планшетах, и продукция HTC теперь может выглядеть более выигрышно в глазах пользователей.