Команда исследователей из технологического института Джорджии разработала особое многослойное стекло, которое может генерировать энергию, пишет портал Geek Times. Источником энергии для инновационного стекла служит не солнечный свет, а атмосферные явления - стекло вырабатывает электричество благодаря дождю и ветру.

Сообщается, что внешний слой многослойного стекла взаимодействует с каплями дождя, вырабатывающими положительный заряд от трения о воздух по пути к земле. На поверхности этого слоя расположены пирамидки высотой около 5 нм, создающие гидрофобный эффект. Падая на поверхность внешнего стекла, положительно заряженные капли, обладающие к тому же кинетической энергией, придают конструкции небольшой электрический заряд.

Следующий слой стекла содержит два тонких листа пластика, которые удерживаются на расстоянии микропружинами. Воздействие ветра прижимает слои друг к другу, и таким образом также вырабатывается электричество.

По данным портала ExtremeTech, в совокупности стекло обеспечивает мощность в 130 мВт на квадратный метр. Этот показатель достаточно скромен, однако полученной таким образом энергии должно хватить для зарядки смартфона.

Впрочем, сперва исследователям потребуется найти способы сохранять полученную энергию. В частности, ученые рассматривают возможность встраивания в стекло прозрачных суперконденсаторов, а также беспроводных передатчиков энергии.

Отметим, что разработка ученых из Джорджии чем-то напоминает детище финских инженеров из центра технических исследований VTT, которые около двух месяцев назад представили искусственное дерево, способное вырабатывать энергию за счет солнечного света, ветра, а также температурных колебаний.