Инженеры из Microsoft Research разработали систему беспроводной зарядки мобильных гаджетов, использующую световой поток для передачи энергии, сообщает Onliner.

Согласно описанию, устройство начинает свою работу в автоматическом режиме, как только в зоне действия сенсоров появляется смартфон. Данная система получила название AutoCharge, в прототипе устройства используются сенсоры Kinect и фонарь UltraFire CREE XM-L T6.

При помощи сенсоров AutoCharge исследует близлежащее пространство, а затем направляет на обнаруженный смартфон луч света. LED-индикатор или беспроводной модуль Bluetooth позволяют точно определить, когда аккумулятор гаджета полностью заряжен. Однако для того, чтобы система работала, мобильное устройство необходимо предварительно оснастить светочувствительной PV-пленкой или подключить к нему отдельную солнечную панель.


По мнению разработчиков, предложенная ими система зарядки безопаснее для пользователя в сравнении с другими беспроводными зарядными устройствами. Помимо этого, на ее работу не влияют сторонние источники электромагнитного излучения. Инженеры считают, что AutoCharge, в теории, способна заряжать смартфоны с такой же скоростью, как и при подключении к сети, впрочем, скорость зарядки зависит от размеров панели со светочувствительными сенсорами.

Как уточняет портал THG, технология беспроводной передачи энергии за счет перемещения световых волн известна уже более десяти лет. Однако ее использование в гражданских целях до недавнего времени было ограничено невозможностью сконцентрировать поток в определенной точке небольшого размера, что делало ее неэффективной для подзарядки смартфонов на расстоянии свыше нескольких сантиметров.

Однако и разработка Microsoft пока что существует лишь на уровне подготовки к созданию полноценного прототипа, поэтому ожидать скорой коммерческой реализации технологии AutoCharge не следует.