Корпорация Intel обнародовала детали проекта производства процессоров нового поколения, известных под кодовым названием Intel Core M и изготовленных на микропроцессорной архитектуре Broadwell, пишет газета "Ведомости".

Ожидается, что процессоры Core M появятся на рынке к Новому году. В основном эти чипы будут устанавливать на планшеты и другие портативные устройства, не имеющие специальных систем охлаждения. Однако в Intel считают, что со временем, эта технология найдет применение в самых разных продуктах, включая мощные серверы и настольные компьютеры.

По словам вице-президента Intel Рани Боркар, микропроцессоры Core M при вдвое меньшей толщине по сравнению с предшествующими моделями будут выполнять обработку графики в 7 раз быстрее, производить обычные вычисления вдвое быстрее, а электроэнергии расходовать будут в два раза меньше.

Новый технологический процесс производства чипов позволяет уменьшить размеры элемента микросхемы до 14 нанометров. В результате на той же площади можно разместить больше транзисторов, повысив вычислительную мощность процессора.

До сих пор успехи Intel на рынке смартфонов и планшетов были довольно скромны, однако характеристики процессоров Core M позволяют рассчитывать на существенный рост рыночной доли корпорации. Так, генеральный директор Intel Брайан Крзанич считает, что число проданных в текущем году планшетов на базе чипов Intel может составить 40 миллионов.