Крупнейший мировой сервис облачного хранения данных Dropbox приобрел компанию Audiogalaxy, сайт которой позволяет получать доступ к персональной музыкальной библиотеке с любого устройства с доступом в интернет, сообщает CNews.ru. Финансовые детали сделки не разглашаются. Сотрудники компании присоединятся к команде разработчиков Dropbox.

Audiogalaxy приостановил регистрацию новых пользователей, а для существующих пользователей плейлисты будут доступны до конца этого месяца. В кратком заявлении Audiogalaxy в блоге компании ничего не сказано, над какими проектами они будут работать в составе Dropbox.

Сервис Audiogalaxy появился в 1998 году как поисковик mp3-файлов по FTP. В 2002 году на компанию подала в суд Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA), обвинившая Audiogalaxy в распространении нелицензионного контента.

Опасаясь судебного преследования, команда Audiogalaxy закрыла проект и создала файлообменник Foldershare, который в 2005 году был приобретен Microsoft и стал Windows Live Sync. Три года спустя бывшая команда Audiogalaxy покинула софтверную корпорацию, чтобы заняться прежним бизнесом. С 2008 года Audiogalaxy стал существовать в том виде, в котором пользователи его видят сегодня.

Сейчас он хранит музыку в "облаке", позволяя получать к ней доступ с любых устройств, на которых есть интернет, включая персональные компьютеры на Windows и Mac OS X, мобильные устройства на базе iOS и Android и т.д.

Audiogalaxy поддерживает аудиоформаты MP3, AAC, ALAC, FLAC, WMA и OGG, он бесплатен и не транслирует рекламу.

В последнее время, напоминает издание, облачные музыкальные сервисы запустили Apple, Google, Amazon. Аналогичный сервис от Microsoft, по слухам, также готовится к запуску.