Сотовые операторы обеспечили полное покрытие мобильной связью пяти федеральных трасс в рамках программы по повышению безопасности дорожного движения и по внедрению системы "ЭРА-ГЛОНАСС", говорится в сообщении Минкомсвязи.

Работы по обеспечению сотовой связи велись на федеральных автомобильных дорогах М5 "Урал", М6 "Каспий", М53, М55 "Байкал" и М60 "Уссури". Данные автотрассы проходят через 20 регионов России от Москвы до Владивостока, образуя транспортные коридоры "Север-Юг" и "Запад-Восток".

Проект реализуется из средств федерального бюджета (части энергетики и строительства подъездных путей) и за счет операторов. Предусмотренный объем государственного финансирования составляет около 2 миллиардов рублей.

Операторы связи - "Вымпелком", "Мегафон", МТС и "Ростелеком" - в 2013 году построили 58 объектов связи на территории семи субъектов РФ: 22 объекта - в Иркутской области, девять объектов - в Республике Бурятия, семь объектов - в Приморском крае, 14 объектов - в Забайкальском крае, четыре объекта - в Республике Калмыкия, один - в Челябинской области и один - в Кемеровской области, отмечается в сообщении.

Общая протяженность федеральных трасс, входящих в состав транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток", составляет более 11 тысяч километров, а сами автотрассы образуют транспортное сообщение от западной границы с Белоруссией до Владивостока и от северной границы с Финляндией до Черноморского побережья.

В настоящее время Роскомнадзор проверяет возможность совершения экстренного вызова c использованием системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в сетях подвижной телефонной связи на всей протяженности автодорог М5, М6, М53, М55 и М60.