После того как недавно интернет-магазин Amazon объявил, что в ближайшем будущем собирается использовать дронов для доставки товаров, эта новость породила как шутки, так и новые страхи. Очевидно, этих компактных летающих роботов скоро начнут использовать не только военные для своих спецзадач, но и все кому не лень.

Американский дизайнер Алекс Корнелл решил пофантазировать на эту тему, сделав небольшой ролик под названием Our Drone Future ("Наше дронное будущее"). В нем он показал, как дроны будут следить за безопасностью в мире, работая, скажем, на полицию.

- Каким будет мир дополненной реальности в 2020 году и что будет, когда его атакуют (ВИДЕО)

Для демонстрации своих идей автор использовал съемки, сделанные с помощью квадрокоптера DJI Phantom в Сан-Франциско. На полученное видео он наложил графические эффекты, показав, как может выглядеть такое наблюдение на улицах города.

Дрон из ролика может сверху в целом анализировать плотность движения и даже определять, кто едет и что везет в конкретной машине, не представляет ли это криминальную опасность. Также дрон может обследовать какие-то опасные участки на ночных улицах в поисках потенциальных угроз, передает The Daily Mail.

В ролике Корнелла дроны полуавтономные - они летят по своему заданному графику и самостоятельно реагируют на какие-то события вокруг. Их задачи могут корректироваться офицером из офиса, присматривающим за летающей техникой. Человек и дрон могут разговаривать друг с другом, обмениваясь информацией.

Однако такие летающие надсмотрщики будут радовать не всех. В итоге главный герой ролика погибает при исполнении служебных обязанностей: