Сын и брат экс-президентов США Джеб Буш, который считается одним из вероятных кандидатов от республиканцев на участие в предстоящих в 2016 году выборах главы государства, по ошибке опубликовал документы с персональными данными своих потенциальных избирателей. Всего утечка затронула более 12 тысяч человек, сообщает AP со ссылкой на компанию по защите персональных данных Identity Finder.

Джеб Буш, который восемь лет занимал пост губернатора Флориды, во вторник разместил на сайте jebemails.com архив того времени, содержащий примерно 300 тысяч электронных писем от граждан. Таким образом он, очевидно, желал показать себя активным и технически подкованным администратором, работа которого с избирателями максимально прозрачна. Однако среди сотен тысяч писем оказались и документы, содержащие частную информацию: имена, даты рождения и номера социального страхования. В четверг почти все письма за исключением нескольких сотен были удалены с сайта.

Пресс-секретарь Буша Кристи Кэмпбелл не смогла подтвердить данные Identity Finder о 12 000 писем с личными данными, но сообщила, что офис губернатора уже тщательно отредактировал каждое такое найденное письмо.

Джеб Буш родился в 1953 году в Техасе. В 1980-1990-х годах он делал политическую карьеру во Флориде, губернатором которой был с 1999 до 2007 года. В декабре 2014 года он заявил, что самым серьезным образом изучает возможность участия в предстоящих выборах президента.

В случае победы Джеба Буша на президентских выборах род Бушей станет первым в истории США, три представителя которого в разное время занимали высший пост в государстве: Джордж Буш-старший был президентом с 1989 по 1993 год, его сын Джордж Буш-младший - с 2001 по 2009 год.

Добавим, что на этой неделе Джеб Буш отметил свое 62-летие: