Американский музыкант и оружейник-любитель Питер Аларик создал при помощи 3D-печати пневматический пистолет калибра 10,1 мм, способный стрелять дротиками.

Как пишет N+1, пистолет заряжается одним дротиком непосредственно через ствол, после чего необходимо вручную отвести цилиндр пневматической системы. При нажатии на спусковой крючок резинки, закрепленные снаружи пистолета, притягивают цилиндр, в ствольной коробке резко повышается давление воздуха и снаряд выталкивается из канала ствола.

В конструкции пистолета предусмотрены планки Пикатинни, что позволяет крепить различное оборудование. В демонстрационном видео у автора установлены коллиматорный прицел и тактический фонарь.

Как объясняет сам автор, на проектирование пистолета его вдохновил расширенный президентом США запрет на распространение информации, касающейся изготовления огнестрельного оружия. Основная претензия властей к файлам, касающимся 3D-печати деталей огнестрельного оружия, состоит в том, что подобные файлы могут быть загружены из-за рубежа, что может классифицироваться как незаконный международный оборот оружия. Скачать файлы для печати можно на сайте автора.

Напомним, первый пистолет, напечатанный с помощью 3D-принтера весной 2013 года, показал студент юридического факультета из Техаса Коди Уилсон. Он напечатал из пластмассы отдельные компоненты, добавил кое-какие непластмассовые детали и собрал пушку. Получился агрегат, который идейный анархист Уилсон назвал "Освободитель".