Респектабельные потребители кокаина из Кремниевой долины стали использовать Apple Watch, чтобы следить за своим сердцем во время наркотических марафонов.

Как пишет The Daily Mail, айтишники анонимно рассказали журналистам, что в перерыве между занюхиванием дорожек кокаина они внимательно следят за показаниями частоты сокращений сердечной мышцы. Это помогает якобы понять, стоит ли еще занюхать одну, или уже хватит.

Они воспринимают не очень учащенное сердцебиение как разрешение принять еще наркотиков, считая, что это безопасно. Однако врачи предупреждают, что так считать вредно не только для здоровья, но и для жизни.

Кардиологи объясняют, что кокаин провоцирует не только учащенное сердцебиение, но и много других физиологических реакций в теле, в том числе скачки кровяного давления, которые могут привести к сердечному приступу, цитирует статью британской газеты издание InoPressa.

Для большинства людей частота сердечных сокращений может быть полезным ориентиром, но у многих других нет реакции в виде изменения ЧСС.

"У них может появиться обманчивое чувство безопасности. Насколько я понимаю, они пытаются зайти как можно дальше, ориентируясь на эти устройства. Но некоторые люди могут не увидеть реакции, когда их давление подскочит до 240, коронарные артерии сузятся и у них начнется сердечный приступ", - говорит профессор Калифорнийского университета доктор Итан Вейсс.

Доктор пояснил, что, если бы подобное исследование происходило в больнице, применялись бы также ЭКГ и контроль кровяного давления.