Нели Крус
 
 
 
Нели Крус
Global Look Press

Еврокомиссар по вопросам цифровой политики Нели Крус заявила на конференции по свободе слова в интернете, проходящей сейчас в Нидерландах, что ее "вдохновляют" состоявшиеся ранее встречи с активистами борьбы за демократию в разных странах.

В следующий понедельник, по ее словам, Европейский Союз окончательно сформирует стратегию в отношении поддержки активистов, живущих в условиях репрессивных режимов и использующих онлайн-технологии для организации, мобилизации и реализации своих гражданских прав, сообщает CNews.ru

"Я готова делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать гражданские демократические движения. В понедельник мы изложим подробную информацию о том, как именно Европа будет действовать в этой сфере", - заявила сегодня она.

Крус напомнила, что ранее социальные сети уже сыграли ключевую роль для свержения ряда авторитарных режимов в арабском мире, в частности в Египте и Тунисе. С другой стороны, правительства в других странах, склонных к подавлению оппозиции, это вынудило еще жестче подавлять интернет-оппозицию.

Например, буквально на днях на 15 суток за решетку был отправлен российский блоггер-оппозиционер Алексей Навальный, активно выступавший против нарушений в ходе последних парламентских выборов.

Еврокомиссар подчеркнула, что европейские технологические компании должны проявить прозрачность при работе с правительствами, практикующими интернет-блокировки и давление на оппозицию.

"Если наши технологии будут использоваться определенными репрессивными режимами для гонения на граждан, мы должны это знать", - заявила еврокомиссар. "Думаю, что компаниям-производителям настало время решить, где они находятся и что собираются делать. Если мы выясним, что компании продают технологии для интернет-репрессий, то мы сделаем этим компаниям плохой пиар", - говорит она.

Кроме того, в Нидерландах создан фонд поддержки интернет-свобод и интернет-активистов.