Летом 2018 года, компания NtechLab, создавшая сервис FindFace, предназначенный для поиска пользователей соцсети "ВКонтакте" по фотографии, объявила о прекращении работы над проектом и поэтапном закрытии популярного сервиса. Спустя несколько месяцев неизвестные разработчики запустили сервис под названием SearchFace, который имеет аналогичный функционал. Практически сразу же представители "ВКонтакте" пообещали подать против создателей SearchFace иск в суд.

Как пишет TJ, информация о SearchFace стала распространяться в Сети 11 февраля. В отличие от FindFace, этот проект является полностью бесплатным и не требует подписки. Его разработчики пояснили, что не намерены зарабатывать на сервисе, а хотят лишь изучить возможности алгоритма. При этом они отметили, что не хотели бы раскрывать своих имен.

"Цель была протестировать алгоритм распознавания по базе с большим количеством "мешающих" записей. Упор делался на фото плохого качества, с частично закрытым лицом, к примеру, солнечные очки, фото с необычных ракурсов и со сложной мимикой", –рассказал один из создателей сервиса, работающего на основе рукописной нейросети, обученной с помощью базы из 500 миллионов изображений лиц пользователей.

Разработчики нового сервиса также подчеркнули, что не использовали наработки N-Tech.Lab и не контактировали с компанией, создавшей FindFace.

Тестирование SearchFace показало, что сервис действительно хорошо распознает лица и находит фотографии тех же людей даже если на исходном снимке лицо видно не полностью. При этом алгоритм находит человека на снимках, выложенных в соцсеть разными пользователями.

"Наша команда инициировала разбирательство: для защиты интересов пользователей мы готовим обращение в суд и продуктовые обновления, которые ограничивают доступ к данным аудитории", - сообщили ТАСС представители "ВКонтакте".

По словам представителя соцсети, основная претензия компании заключается в том, что новый сервис не спрашивает согласия пользователей на сбор и использование их данных, что нарушает правила "ВКонтакте".

Вечером 13 февраля из результатов выдачи SearchFace пропали ссылки на профили "ВКонтакте" - теперь сервис показывает только найденные фотографии. Как пояснили TJ разработчики, такой режим работы будет сохранен до тех пор, пока ситуация с претензиями соцсети не будет разъяснена.