Корпорация Intel запустил в России сервис Anti-Theft, позволяющий через интернет блокировать потерянный или украденный ультрабук. Как передает РИА "Новости", в сообщении компании говорится, что свою "противоугонную" технологию Intel называет одним из конкурентных преимуществ мобильной техники на базе своих новых процессоров семейства Ivy Bridge, анонсированных на прошлой неделе в России.

Речь, в частности, идет о сверхтонких и легких ноутбуках разных производителей, которые корпорация сейчас продвигает по всему миру под брендом "ультрабук" (Ultrabook).

Сервис в России будет предлагаться в двух вариантах: по подписке на год и три года. Рекомендованная цена Intel за годовую подписку составит около 30 долларов. Карты активации сервиса Anti-Theft, аналог которого есть и у компании Apple, можно приобрести в магазинах розничных сетей "Позитроника", "Ситилинк" и "Эльдорадо".

Ультрабук, напомним, представляет собой нечто среднее между ультрапортативными ноутбуками (нетбуками) и планшетниками. В корпорации надеются, что к концу текущего года на новую категорию устройств будет приходиться 40% потребительских продаж ноутбуков. Выпускать их уже начали Asustek (ASUS), Acer, Lenovo и Samsung. Вторая волна ультратонких лэптопов, основанных на процессорах Ivy Bridge, запланирована на первую половину 2012 года. Третья волна "ультрабуков" с чипами на микроархитектуре Haswell появится в 2013 году. В перспективе Intel планирует использовать технологии, использованные в Ivy Bridge, для создания более экономичных и производительных процессоров Intel Atom для мобильных устройств. Изменения в привычной "ноутбучной" концепции ожидаются в Windows 8, Windows 9 и последующих платформах многолетнего партнера Intel - Microsoft.

Технология защиты от кражи Anti-Theft, поддерживаемая процессорами Intel Core и Core vPro третьего поколения (семейство Ivy Bridge), делает невозможным доступ к блокированному компьютеру ни переустановкой операционной системы, ни заменой загрузочного накопителя. Если компьютер будет возвращен владельцу, то его можно будет разблокировать без обращения в сервисный центр.

Также владелец ПК сможет задать временной промежуток, по истечении которого устройство блокируется автоматически - в случае, если оно ни разу не было подключено к интернету. Такая возможность дает инструмент борьбы с теми злоумышленниками, которые намеренно не станут подключать компьютер к интернету.