NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Суд отклонил жалобу Twitter на штраф за нарушение требований о локализации данных российских пользователей Суд отклонил жалобу Twitter на штраф за нарушение требований о локализации данных российских пользователей
Таганский суд Москвы оставил без изменений решение мирового суда, который ранее оштрафовал сервис микроблогов на 3 тыс. рублей. Такой штраф был назначен и Facebook, но соцсеть его не обжаловала.
13 мая 2019 г., 20:52
Роскомнадзор обвинили в попытках блокировать Telegram при помощи взломанных устройств обычных пользователей Роскомнадзор обвинили в попытках блокировать Telegram при помощи взломанных устройств обычных пользователей
Об этом написал IT-эксперт Владислав Здольников. Вместе с коллегами он провел эксперимент, который указал на использование Роскомнадзором скомпрометированных устройств для поиска прокси-серверов Telegram.
13 мая 2019 г., 20:29
SpaceX готовится запустить 60 спутников будущей системы глобального интернета SpaceX готовится запустить 60 спутников будущей системы глобального интернета
Ранее SpaceX получила разрешения Федеральной комиссии по связи США вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Для минимального покрытия компании потребуется запустить 420 спутников.
13 мая 2019 г., 18:12
Цукерберг не поддержал идею сооснователя Facebook о разделе соцсети на несколько компаний Цукерберг не поддержал идею сооснователя Facebook о разделе соцсети на несколько компаний
По мнению главы соцсети, реализация этого предложения не поможет решить проблемы Facebook, а размеры компании дают ей возможность тратить миллиарды долларов на обеспечение безопасности.
13 мая 2019 г., 11:56
"ВКонтакте" запустит сервис по продаже аудиокниг "ВКонтакте" запустит сервис по продаже аудиокниг
Партнером проекта выступает созданное в прошлом году ООО "Библио". Предполагается, что сервис будет запущен в конце мая, а основной упор его создатели сделают на продажу аудиокниг по подписке.
13 мая 2019 г., 11:13
Эксперты сообщили о многолетних атаках российских предприятий китайскими хакерами Эксперты сообщили о многолетних атаках российских предприятий китайскими хакерами
По данным компании Positive Technologies, группа под названием TaskMasters действует как минимум девять лет. В общей сложности хакеры за это время успешно атаковали свыше 30 значимых организаций. 24 предприятия из этого списка находятся в России.
13 мая 2019 г., 10:24
Компания Blue Origin представила прототип лунного модуля (ФОТО, ВИДЕО) Компания Blue Origin представила прототип лунного модуля (ФОТО, ВИДЕО)
Модуль под названием Blue Moon представил основатель Blue Origin и Amazon Джефф Безос. По его словам, компания разработала как грузовую, так и пилотируемую версию модуля, который планируют запустить к Луне к 2024 году.
11 мая 2019 г., 08:14
Цукерберга назвали монополистом рынка соцсетей и хотят лишить его рычагов влияния Цукерберга назвали монополистом рынка соцсетей и хотят лишить его рычагов влияния
Бывший сооснователь Facebook Крис Хьюз заявил, что его коллега единолично определяет состав контента, условий конфиденциальности и правил поведения в Facebook, Instagram и WhatsApp, а также способен покончить с конкурентом, "скупив его, блокировав его или копируя его". Хьюз потребовал от правительства "сломать" монополию Facebook и регулировать деятельность компании.
10 мая 2019 г., 15:15
В США создадут суперкомпьютер с рекордной производительностью в 1,5 экзафлопса В США создадут суперкомпьютер с рекордной производительностью в 1,5 экзафлопса
Разработчик чипов AMD и компания Cray к 2021 году построят для Национальной исследовательской лаборатории Министерства энергетики США в Оук-Ридже суперкомпьютер Frontier, производительность которого почти в 8 раз превысит производительность самого мощного из существующих суперкомпьютеров.
8 мая 2019 г., 15:07
Google представила недорогие смартфоны Pixel и Android Q (ВИДЕО) Google представила недорогие смартфоны Pixel и Android Q (ВИДЕО)
Смартфоны Pixel 3a и 3a XL стоят менее 500 долларов, но купить их в России пока нельзя. Что же касается Android Q, то очередная версия мобильной ОС Google получила несколько новых функций. Наконец, Google показала технологии для пользователей с ограниченными возможностями.
8 мая 2019 г., 11:43
В Минкомсвязи не поддержали идею ФАС об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и ПК В Минкомсвязи не поддержали идею ФАС об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны и ПК
По итогам анализа идеи антимонопольного ведомства в Минкомсвязи предложили ФАС внести в концепцию несколько смягчающих изменений. Ранее против идеи предустановки отечественных программ на устройства выступили производители электроники.
8 мая 2019 г., 10:07
Управделами президента заказало мониторинг СМИ, а затем неудачно объяснилось по поводу включения в список Telegram-каналов Управделами президента заказало мониторинг СМИ, а затем неудачно объяснилось по поводу включения в список Telegram-каналов
Материалы аукциона с начальной стоимостью 1,1 млн рублей опубликованы на портале госзакупок. Подрядчик должен создать систему мониторинга информации и дать Управлению делами президента доступ к ней.
7 мая 2019 г., 17:26
Nokia впервые передаст права на свои технологии российской компании Nokia впервые передаст права на свои технологии российской компании
Речь идет о передаче прав на оборудование и исходные коды компании "РТК-Сетевые технологии", которая является совместным предприятием Nokia и "Ростелекома". СП планирует локализовать производство оборудования Nokia и добиться для него статуса отечественного.
7 мая 2019 г., 16:39
Новый порядок идентификации пользователей мессенджеров ожидаемо не заработал Новый порядок идентификации пользователей мессенджеров ожидаемо не заработал
Операторы "большой четверки" утверждают, что готовы соблюдать новые правила идентификации пользователей, но мессенджеры пока не обращались к ним с соответствующими запросами и продолжают регистрировать пользователей по-старому.
7 мая 2019 г., 14:47
Microsoft анонсировала новый браузер Edge на движке Chromium (ВИДЕО) Microsoft анонсировала новый браузер Edge на движке Chromium (ВИДЕО)
Одна из функций будущей версии Edge позволяет просматривать страницы в режиме Internet Explorer. Также пользователи смогут переносить контент веб-страниц в заметки и настраивать уровень приватности.
7 мая 2019 г., 12:26