NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Власти Италии оштрафовали Google на 102 млн евро за злоупотребление доминирующим положением Власти Италии оштрафовали Google на 102 млн евро за злоупотребление доминирующим положением
Местный антимонопольный регулятор установил, что Google не допускала конкурирующее приложение для поиска зарядных станция для электрокаров на платформу Android Auto. В компании заявили о несогласии с решением регулятора.
13 мая 2021 г., 18:04
Роскосмос отобрал актрис для полета на МКС, где планируется снять художественный фильм о космосе Роскосмос отобрал актрис для полета на МКС, где планируется снять художественный фильм о космосе
"По итогам медицинского и творческого отбора принято решение рекомендовать к назначению в основной экипаж Юлию Пересильд и Клима Шипенко, в дублирующий экипаж - Алену Мордовину и Алексея Дудина", - говорится в сообщении госкорпорации. Старт экспедиции намечен на 5 октября.
13 мая 2021 г., 16:48
Apple уволила бывшего сотрудника Facebook после жалоб на его мизогинию Apple уволила бывшего сотрудника Facebook после жалоб на его мизогинию
Свыше 2 тыс. сотрудников Apple потребовали провести расследование обстоятельств найма в компанию Антонио Мартинеса, который ранее написал неоднозначную книгу о работе в Кремниевой долине. В ней он пренебрежительно отзывался о женщинах.
13 мая 2021 г., 16:19
Собиравшийся лететь к Луне на корабле SpaceX японский миллиардер сперва отправится на МКС на российском "Союзе" Собиравшийся лететь к Луне на корабле SpaceX японский миллиардер сперва отправится на МКС на российском "Союзе"
Корабль "Союз МС-20", запуск которого запланирован на 8 декабря, доставит на орбиту японского миллиардера Юсако Маэдзаву и его ассистента Йозо Хирано. В 2018 году Маэдзава заключил со SpaceX соглашение о полете вокруг Луны.
13 мая 2021 г., 15:07
Российские власти намерены обязать владельцев крупных иностранных сайтов открыть представительства в РФ Российские власти намерены обязать владельцев крупных иностранных сайтов открыть представительства в РФ
Разрабатываемый в Думе законопроект предусматривает, что отказ иностранных IT-компаний открывать представительства в России будет чреват запретами на размещение рекламы и денежные переводы от россиян, а также запретом на сбор и трансграничную передачу персональных данных.
13 мая 2021 г., 12:09
Для любителей смотреть в смартфон на ходу создали третий глаз (ВИДЕО) Для любителей смотреть в смартфон на ходу создали третий глаз (ВИДЕО)
Надеваемый на лоб гаджет для активных пользователей смартфонов оснащен ультразвуковым датчиком, который определяет расстояние до препятствий. О потенциальном столкновении пользователя предупреждает звуковой сигнал.
13 мая 2021 г., 11:35
Россия и США создали комиссию для совместного поиска причин утечки воздуха на МКС Россия и США создали комиссию для совместного поиска причин утечки воздуха на МКС
В состав комиссии войдут представители РКК "Энергия" как главного предприятия России по МКС, Центра им. М. В. Хруничева как изготовителя модулей станции, а также представители NASA. Ранее переходная камера модуля "Звезда" где нашли утечку, была изолирована до июля.
12 мая 2021 г., 17:52
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 5 млн рублей за неудаление призывов на митинги Суд в Москве оштрафовал Telegram на 5 млн рублей за неудаление призывов на митинги
Суд признал мессенджер виновным по ч. 2 ст. 13.41. КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством РФ) и назначил по двум протоколам штрафы по 2,5 млн рублей.
12 мая 2021 г., 16:26
Соцсеть "ВКонтакте" оштрафовали еще на 1,5 млн рублей за неудаление призывов на несанкционированные акции Соцсеть "ВКонтакте" оштрафовали еще на 1,5 млн рублей за неудаление призывов на несанкционированные акции
Это уже второй такой штраф для соцсети. "Мы не согласны с таким решением и планируем его обжаловать. Приговор в очередной раз демонстрирует правоприменительную практику по привлечению соцсетей к ответственности и свидетельствует об ужесточении регулирования интернета", - заявили в компании.
12 мая 2021 г., 14:25
Сотовые операторы предупредили о возможности отключения SIM-карт в банкоматах и платежных терминалах с 1 июня Сотовые операторы предупредили о возможности отключения SIM-карт в банкоматах и платежных терминалах с 1 июня
Ранее операторы получили отсрочку для регистрации в ЕСИА корпоративных абонентов до 30 ноября, но эта отсрочка не распространяется на SIM-карты, используемые телематическими абонентами. В Минцифры сообщили, что эта проблема будет решена.
12 мая 2021 г., 13:27
Власти США исключат компанию Xiaomi из санкционного списка Власти США исключат компанию Xiaomi из санкционного списка
В середине января Минобороны США внесло Xiaomi в "черный список" в связи с предположительным сотрудничеством Xiaomi с китайскими военными. Компания смогла обжаловать это решение, грозившее Xiaomi большими потерями.
12 мая 2021 г., 12:38
Зонд OSIRIS-REx с образцами грунта астероида Бенну взял курс к Земле Зонд OSIRIS-REx с образцами грунта астероида Бенну взял курс к Земле
Полет запущенного в 2016 году зонда NASA к Земле займет 2,5 года. Ожидается, что OSIRIS-REx достигнет Земли в сентябре 2023 года и сбросит капсулу с образцами грунта астероида Бенну. После этого зонд планируется отправить к другому астероиду.
12 мая 2021 г., 11:38
Huawei запустила в России собственный музыкальный сервис Huawei запустила в России собственный музыкальный сервис
О планах китайской компании запустить сервис Huawei Music в России стало известно еще в 2019 году. Подписчики сервиса получат доступ к фонотеке, насчитывающей свыше 40 млн треков, а стоимость подписки на сервис составит 169 рублей в месяц.
12 мая 2021 г., 10:52
В Петербурге сняли праздничный салют 9 мая "изнутри", на фоне модели штурмовика "Ил-2" (ВИДЕО) В Петербурге сняли праздничный салют 9 мая "изнутри", на фоне модели штурмовика "Ил-2" (ВИДЕО)
Модель легендарного советского штурмовика времен Второй мировой войны была изготовлена на 3D-принтере и выкрашена вручную в зеленый "военный" цвет с красными звездами на крыльях. Ее прикрепили к дрону, чтобы показать фейерверк с ракурса пилота.
11 мая 2021 г., 14:10
Почти 30% россиян ежедневно получают спам-рассылки Почти 30% россиян ежедневно получают спам-рассылки
Чаще всего спам касается банковских услуг (73%), услуг связи (35%), медицины (34%), юридических (19%) и образовательных услуг (15%). 63% россиян заявили, что их раздражают спам-звонки и сообщения, а 29% сообщили, что им это безразлично.
11 мая 2021 г., 13:05