Видеохостинг YouTube запустил сервис для любителей видеоклипов под названием YouTube Music. Сообщение о запуске нового приложения было опубликовано в блоге YouTube, а приложение YouTube Music было опубликовано в Google Play и App Store, однако пока что скачать и установить его могут лишь жители США.

С помощью сервиса YouTube Music пользователи могут безостановочно просматривать музыкальные клипы с YouTube, причем речь идет как об официальных клипах музыкантов, так и о любительских клипах поклонников. Приложение также предлагает пользователям клипы, похожие на просмотренные. Кроме того, в YouTube Music доступны отдельные треки, альбомы и коллекции записей разных исполнителей.

Основные функции приложения YouTube Music доступны бесплатно, а в первые две недели после установки программы действует так называемый премиум-период, в течение которого пользователи могут сохранять клипы на устройство, слушать музыку, свернув приложение, и отключать рекламу.

Пользователям, которые захотят продлить премиум-период, необходимо оформить подписку на платный сервис YouTube Red, который был запущен в конце октября. Стоимость подписки составляет 9,99 доллара в месяц, и эта услуга пока также доступна только жителям США.