Участники из России завоевали восемь медалей на соревнованиях World Robot Olympiad 2017 (WRO), которые прошли в Сан-Хосе (Коста-Рика).

Как напоминает N+1, WRO представляет собой соревнования LEGO Mindstorms-роботов в трех разных категориях: основная, творческая и робофутбол. В основной и творческой категориях участникам дается задание, которое они должны выполнить. Для футбольного матча команда должна подготовить двух автономно работающих роботов - нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле, используя мяч с инфракрасными метками.

В этом году Россию на WRO представлял 41 участник из 10 регионов, а всего в олимпиаде приняли участие 392 команды из 53 стран. По итогам соревнований представители России завоевали победу в основной категории в старшей и средней возрастной группе, а в младшей возрастной группе заняли все призовые места. Кроме того, российские участники получили два золота в творческой категории (в старшей и средней возрастной группе), а команда Fixies второй год подряд получила бронзу в футбольной категории. Таким образом, всего россияне завоевали пять золотых, одну серебряную и две бронзовых медали - больше трети всех разыгранных на олимпиаде медалей.

Напомним, в 2016 году WRO проходила в Нью-Дели. Тогда сборная России завоевала четыре комплекта наград. В копилке российской сборной оказались две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая. Проекты юных российских робототехников были признаны лучшими в основной и творческой категориях средней возрастной группы.