Корпорация Google объявила, что число активированных за все время Android-устройств достигло 500 млн и продолжает расти со скоростью 1,3 млн в день, сообщают Вести.Ru. С момента запуска Android в 2008 году на операционной системе выходили не только смартфоны, но и планшетники, игровые приставки, телевизионные приставки, ноутбуки, фотоаппараты и букридеры.

Ожидается, что к 2013 году общее количество аппаратов на базе этой открытой операционной системы достигнет миллиарда, а в 2016 году - трех миллиардов.

В настоящее время Android-устройствам принадлежит 76% рынка смартфонов и планшетников. Рост популярности ОС от Google во многом связан с развитием партнерской сети Google, в которую входят такие компании, как Samsung, HTC, Motorola, LG, ZTE и Huawei.

"Сегодня великий день для всех пользователей Android. В мире уже активировано 500 миллионов девайсов на этой операционке. Каждый день к ним присоединяется еще 1,3 миллиона устройств", - объявил, видимо, дождавшись презентации нового Apple iPhone, директор по продакт-менеджменту Android Хьюго Барра на своей странице в соцсети Google+.

Гендиректор Apple Тим Кук на вчерашней презентации iPhone 5 заявил, что количество выпущенных iOS-устройств с момента выхода первого iPhone в 2007 году (на год раньше первого Android-аппарата) составило 400 млн.

В июне Барра сообщал, что в мире активировано 400 миллионов аппаратов на Android, а темпы прироста составляют миллион устройств в день. Это значит, что "армия андроидов" не просто растет, темпы этого роста также увеличиваются.


Самая распространенная версия операционной системы - 2.3 Gingerbread. Она установлена более чем на 57% устройств. На втором месте с долей 20,9% расположилась версия 4.0 Ice Cream Sandwich.