Компания SplashData представила очередной ежегодный рейтинг самых популярных пользовательских паролей, составленный на основе утечек пользовательских данных.

В общей сложности эксперты изучили пять миллионов паролей и отобрали сто самых популярных и, следовательно, худших с точки зрения информационной безопасности. Пятый год подряд во главе этого рейтинга оказался пароль "123456", а вторую строчку в третий раз подряд занял пароль "password". На третьем месте оказалась комбинация "123456789", тогда как та же комбинация без девятки стала четвертой. В десятку также вошли пароли "12345", "111111", "1234567", "sunshine", "qwerty" и "iloveyou".

Примечательно, что 23-ю строчку рейтинга SplashID занял пароль "donald", и в компании не отказали себе в удовольствии пошутить про предвыборный лозунг Дональда Трампа в небольшом ролике, подготовленном по итогам составления топ-100 худших паролей.

Глава SplashData Морган Слэйн с сожалением отметил, что пользователи продолжают подвергать себя риску, несмотря на частые новости о взломах, включая недавнее сообщение об утечке данных постояльцев отеля Marriott. Тем не менее, люди продолжают использовать в качестве паролей собственные имена или имена знаменитостей (например, Трампа), что делает пароли предсказуемыми.

Как обычно специалисты порекомендовали пользователям устанавливать менее очевидные пароли, выразив надежду на то, что рейтинг убедит людей задуматься о вопросах кибербезопасности, пишет The Verge.