NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Минкомсвязи разработало новые правила оповещения абонентов связи о ЧС Минкомсвязи разработало новые правила оповещения абонентов связи о ЧС
Проект постановления правительства касается оповещений абонентов сотовых операторов, местных операторов телефонной связи, а также интернет-провайдеров. Предупреждать людей о ЧС предлагается SMS-сообщениями, автодозвоном и перенаправлением на страницу сайта оператора с нужной информацией.
14 августа 2017 г., 16:26
Агентство Yonhap представило пишущего новости о футболе робота Агентство Yonhap представило пишущего новости о футболе робота
Программа, получившая название Soccerbot, использует в работе алгоритм, который позволяет имитировать работу настоящих спортивных журналистов. Робот напишет заметки обо всех 380 играх нового сезона Английской футбольной премьер-лиги.
14 августа 2017 г., 15:37
"МегаФон" подаст в суд на ФАС из-за требования отменить внутрисетевой роуминг "МегаФон" подаст в суд на ФАС из-за требования отменить внутрисетевой роуминг
Представители "МегаФона" отметили, что позиция компании не изменилась, и пообещали направить иск против ведомства в арбитражный суд. 13 августа истек срок, до которого операторам "большой четверки" было предписано ликвидировать внутрисетевой роуминг.
14 августа 2017 г., 14:12
ФАС одобрила покупку "МегаФоном" 50% "Евросети" ФАС одобрила покупку "МегаФоном" 50% "Евросети"
Антимонопольное ведомство одобрило сделку между "МегаФоном" и "ВымпелКомом", соглашение о которой было достигнуто в июле. Согласно договору "МегаФон" приобретет у "ВымпелКома" принадлежащую компании долю в размере 50% акций "Евросети", а "ВымпелКом", в свою очередь, приобретет половину розничных салонов ритейлера.
14 августа 2017 г., 13:41
Facebook тайно выпустила приложение в Китае Facebook тайно выпустила приложение в Китае
Речь идет о приложении Colorful Balloons, которое копирует фотосервис Facebook Moments и доступно в китайском App Store с мая этого года. Официально в заблокированной в Китае соцсети не подтверждают связь компании с приложением.
14 августа 2017 г., 12:15
SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер SpaceX доставит на МКС суперкомпьютер
Суперкомпьютер, разработанный HP Enterprise, должен доставить на орбиту грузовой корабль Dragon, запуск которого намечен на 14 августа. Суперкомпьютер имеет мощность около одного терафлопса и использует программную защиту от космических лучей.
14 августа 2017 г., 11:02
Операторы "большой четверки" не выполнили требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга Операторы "большой четверки" не выполнили требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга
Срок выполнения предписаний ФАС об отмене платы за внутрисетевой роуминг истек 13 августа, однако он может быть продлен. Ранее антимонопольное ведомство завело дела против операторов из-за национального роуминга.
14 августа 2017 г., 09:54
Минкомсвязи уточнило перечень данных, которые будут обязаны хранить и передавать ФСБ интернет-компании Минкомсвязи уточнило перечень данных, которые будут обязаны хранить и передавать ФСБ интернет-компании
Опубликованный проект приказа ведомства включает данные о псевдонимах, именах, адресах, телефонах пользователей, а также предусматривает хранение и передачу спецслужбе текстовых сообщений, записей звонков и данных о платежах.
11 августа 2017 г., 19:08
Один из первых инвесторов Google и Facebook сообщил, что сожалеет о вложениях, и обвинил компании во "взломе мозгов" Один из первых инвесторов Google и Facebook сообщил, что сожалеет о вложениях, и обвинил компании во "взломе мозгов"
Сооснователь инвесткомпании Elevation Partners Роджер Макнейми заявил, что действия интернет-компаний в области сбора данных пользователей и привлечения их внимания наносят огромный ущерб обществу, демократии и экономике.
11 августа 2017 г., 17:01
Китайские власти начали расследование в отношении крупнейших интернет-компаний страны Китайские власти начали расследование в отношении крупнейших интернет-компаний страны
Администрация киберпространства Китая начала расследование в отношении WeChat, Weibo и Baidu в связи с "угрозой национальной безопасности". Речь идет о том, что площадки, по мнению властей, не удаляют противоправный контент.
11 августа 2017 г., 15:48
Wikileaks рассекретил инструмент ЦРУ для перехвата потокового видео Wikileaks рассекретил инструмент ЦРУ для перехвата потокового видео
Обнародованный документ из массива Vault 7 описывает проект под названием CouchPotato. Созданное в его рамках ПО позволяет собирать как потоковое видео в формате AVI, так и отдельные кадры в виде статичных JPG-изображений.
11 августа 2017 г., 13:27
Ученые впервые взломали компьютер при помощи ДНК Ученые впервые взломали компьютер при помощи ДНК
Исследователи из Вашингтонского университета внедрили вредоносный код в молекулу ДНК, а затем воспользовались уязвимостью программы, используемой для анализа ДНК, чтобы заставить компьютер выполнить его. В перспективе подобный способ атак может дать широкие возможности хакерам.
11 августа 2017 г., 12:11
В РСПП предложили правительству хранить нерасшифрованный трафик по "закону Яровой" В РСПП предложили правительству хранить нерасшифрованный трафик по "закону Яровой"
Письмо с соответствующим предложением направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу председатель РСПП Александр Шохин. Речь идет о том, чтобы отказаться от хранения содержания сообщений пользователей в пользу хранения так называемых "электромагнитных сигналов".
11 августа 2017 г., 10:53
Роскомнадзор внес Snapchat в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзор внес Snapchat в реестр организаторов распространения информации
Данные о компании Snap Inc., владеющей популярным мессенджером, были внесены в реестр 10 августа. По закону организаторы распространения информации обязаны хранить на территории России данные о приеме и передаче сообщений пользователей и предоставлять эти данные уполномоченным органам.
11 августа 2017 г., 09:49
В правительстве обсудили перспективы майнинга криптовалют В правительстве обсудили перспективы майнинга криптовалют
Об этом сообщил вице-премьер Игорь Шувалов, отметив, что речь, среди прочего, шла о генераторах электрической энергии, около которых можно было бы ставить центры для майнинга криптовалют. Между тем проекты в этой области уже реализует интернет-омбудсмен.
10 августа 2017 г., 17:41