Популярная онлайновая платежная система PayPal анонсировала новый сервис, позволяющий осуществлять бесконтактные платежи с телефона на телефон по технологии NFC. Анонс состоялся на на конференции MobileBeat 2011, а заработает новый сервис, как объявлено, к концу лета.

Правда на первых порах он будет работать только на Android-телефонах, а в данный момент вообще поддерживается всего одна модель - Google Nexus S (второй из имеющихся в природе смартфонов с NFC, Nokia C7 - не Android).

Кроме того, уже известно, что поначалу все платежи будут осуществляться бесплатно, достаточно лишь иметь банковский счет или аккаунт в системе PayPal. Однако впоследствии, скорее всего, транзакции станут платными.

Для работы с новым сервисом PayPal пользователям необходимо установить на свои коммуникаторы специальный виджет. Далее один из участников транзакции должен активировать процедуру путём запуска виджета. После этого два смартфона нужно поднести друг к другу.

Об установке соединения устройства просигнализируют вибрацией. Затем следует ввод ПИН-кода, после сверки которого средства с одного счета в системе PayPal перейдут на другой.

Технология NFC, напомним, является развитием стандарта ISO/IEC 14443, описывающего параметры пассивных (лишенных собственного источника электропитания) бесконтактных карт (такие карты используются, например, в проездных билетах в метро).

Совершать покупки при помощи NFC чрезвычайно просто: нужно пронести смартфон на расстоянии не более 10 см от терминала оплаты и сумма спишется сама, а на терминале появится кассовый чек.

Технически NFC способна полностью заменить пластиковые карты. Более того, NFC, как утверждают разработчики, использует более технически совершенную технологию авторизации, чем существующие карты, выпущенные банками. Однако никто не думает, что это случится в ближайшее время - для настоящей популярности технологии, ее поддержка должна быть и на стороне продавца товара или поставщика услуги, а там слишком много пришлось придется переделывать.

Кроме того, мобильный телефон с NFC будет в состоянии не только оплатить покупку, но и сообщить пользователю о наличии необходимого товара, когда тот будет проходить мимо витрины.

NFC-сервисы обещают стать одной из тенденций 2011 года. Работу в этой области ведет большинство компаний, чья деятельность связана с мобильными технологиями и электронными платежами.

В конце мая компания Google представила технологическое решение для смартфонов на базе Android, которое ляжет в основу новой системы бесконтактных платежей, создаваемой ей при поддержке сотового оператора Sprint Nextel. Эксперимент будет проходить в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Чикаго и Вашингтоне

Платежный сервис Google будет конкурировать с ISIS - альтернативной системой "электронного кошелька" , которую готовят ведущие операторы сотовой связи в США: Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile.

Компании Microsoft и Apple также ведут разработки, направленные на поддержку бесконтактных платежей в системах Windows Phone и iOS.