Социальная сеть "ВКонтакте" накануне вечером разблокировала доступ к антиклерикальному сообществу "Бога.нет". При этом официальные представители соцсети никак не прокомментировали это решение, сообщает BBC.

Ранее сообщалось, что администрация vk.com заблокировала сообщество "Бога.нет" по требованию Ленинского районного суда в Грозном - еще в мае прокуратура в Чеченской республике решила, что в группе есть оскорбляющие православных верующих материалы.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин накануне пояснял, что "Бога нет" заблокировали 9 июля в связи с попаданием в реестр Роскомнадзора на основании решения суда.

Позже выяснилось, что сообщество было заблокировано из-за нескольких фотографий с обнаженными женщинами и религиозными символами. После их удаления "ВКонтакте" согласилась разблокировать сообщество, а Роскомнадзор удалил его из реестра запрещенных сайтов, рассказал во вторник сайту TJ администратор "Бога нет" Сергей Васильев.

При этом TJ приводит развернутое поучительное наставление, которое администрация "Бога нет" получила от агента поддержки соцсети. Вот одна из цитат оттуда: "Когда вы хотите о чем-то рассказать другому человеку, не стоит принижать и оскорблять позицию оппонента. Лучше так озвучьте свою точку зрения, что она сама по себе будет выше любой другой. От того, что вы используете сомнительные с этической точки зрения картинки и спекулируете на эротической теме, убедительнее тезис о том, что Бога нет, не становится".

В группе "Бога нет" состоят более 26 тысяч человек. В сообществе регулярно публикуются шутки и так называемые демотиваторы с различными иерархами РПЦ, среди которых - патриарх Кирилл и Всеволод Чаплин, а также с православными активистами. Кроме того, в "Бога нет" освещали резонансные проекты строительства храмов на месте парков.