Южнокорейским СМИ стало известно, что Apple передала заказы на производство процессоров Apple A7 тайваньской компании TSMC. Решение корпорации, скорее всего, продиктовано желанием отказаться от услуг своего самого главного конкурента - с Samsung Electronics.

Официальных подтверждений отказа Apple от услуг Samsung по разработке и производству процессоров А7 пока не поступало, сообщает Финам - Технологии.

По мнению корейских журналистов, Apple обратила внимание на TSMC, поскольку та имеет большой опыта в производстве микросхем различного назначения и обладает достаточными мощностями для выпуска процессоров А7 по требуемому Apple 20-нанометровому техпроцессу.

Потеря крупного заказчика может привести к снижению производственных мощностей Samsung, что негативно скажется на финансовом благополучии электронного гиганта. Выходом из данной ситуации может стать поиск нового заказчика, в качестве которого уже называют NVIDIA. Выпускаемые ею мобильные чипы Tegra не пользуются повышенным спросом, однако партнерство с Samsung может привести к появлению на рынке новых интересных устройств на базе, например, Tegra 4.

Что касается процессора Apple A7, то теперь он появится не ранее начала следующего года, а не ближайшей осенью. Задержка связана в связи со сменой производителя и разработчика.

Несмотря на давно испорченные отношения двух гигантов, Samsung до сих пор является ключевым поставщиком компонентов для компьютеров и мобильных устройств Apple. Южнокорейская корпорация поставляет Apple дисплеи, модули памяти, процессоры для мобильных устройств и ряд других деталей. Samsung получает от Apple более 10% своего совокупного дохода. В прошлом году энтузиасты, произведшие "вскрытие" очередного iPad вскоре после его появления в продаже, подсчитали, что "начинка" гаджета состоит из "вражеской" продукции примерно на 40%.

Однако в последние месяцы в СМИ все чаще появляется неофициальная информация о том, что Apple активно ищет замену комплектующим Samsung. Так, поставкой экранов для нового поколения iPhone уже занимаются корейская компания LG Display и японские Sharp и Japan Display (совместное предприятие Sony, Hitachi и Toshiba). В ноябре прошлого года "яблочная" корпорация отказалась от поставок батарей производства Samsung для планшетов iPad и ноутбуков MacBook и передала заказы китайским производителям Amperex Technology Limited и Tianjin Lishen Battery. Чуть ранее, в сентябре 2012 года, было объявлено, что поставлять оперативную и постоянную память для новых поколений "яблочных" гаджетов будут корейская Hynix, тайваньская Elpida и японская Toshiba.

Первые неофициальные данные о том, что Apple ведет переговоры с TSMC о возможности производства процессоров для своих мобильных устройств, появились еще весной 2011 года, когда появилась информация о том, что TSMC выпустит пробную партию процессоров Apple A6. Партия была выпущена, однако в итоге заказывать процессоры Apple все равно пришлось у Samsung.

Отношения Apple и Samsung испортились из-за начавшегося в 2011 году патентного противостояния, в котором Apple обвиняет Samsung в нелегальном копировании своих технологий и дизайнерских решений в мобильных устройствах.