Социальная сеть Facebook анонсировала ряд нововведений, касающихся автозапуска и показа видеороликов в лентах пользователей в мобильном приложении соцсети. Описание новых функций было опубликовано в блоге Facebook.

Главное из обновлений заключается в том, что мобильное приложение Facebook теперь будет автоматически запускать воспроизведение роликов в ленте со звуком, в то время как сейчас пользователям необходимо нажать на экран устройства, чтобы включить звук. Как отметили в компании, новый режим работы получил положительные отклики в ходе тестирования, но при желании пользователи смогут отключить автозапуск видео со звуком в настройках приложения. Кроме того, видео будут воспроизводиться без звука в случае отключения звука на мобильном устройстве.

Кроме того, вертикальные видеоролики в лентах пользователей приложения Facebook для iOS и Android будут занимать почти весь экран, а при нажатии на него видео переключится в полноэкранный режим.

Еще одно нововведение заключается в том, что пользователи смогут сворачивать ролики в небольшое окно, помещая его в любой угол экрана. Это позволит смотреть видео, параллельно пролистывая ленту. При этом в случае приложения для Android режим "картинка в картинке" будет поддерживаться даже при сворачивании приложения соцсети.

Получить наглядное представление о работе новых функций показа видео в приложении можно благодаря небольшому демонстрационному ролику, подготовленному представителями соцсети.

В сообщении соцсети также говорится, что в скором времени Facebook намерена выпустить приложение для Apple TV, Amazon Fire TV и Samsung Smart TV, которое позволит смотреть видео из Facebook на большом экране.