Принадлежащий Microsoft поисковик Bing, пришедший на смену морально устаревшему Live Search в июне 2010 года, за 12 месяцев работы смог занять 12,7% рынка интернет-поиска в США против 8,4% на старте.

Месяцем ранее, в мае, Bing принадлежало 12,1% рынка США. Для сравнения, в период с мая по июнь доля Yahoo увеличилась с 18,3% до 18,9%, тогда как Google - сократилась с 63,7% до 62,6%. По мнению аналитиков ComScore, предоставивших эти результаты, увеличение долей Bing и Yahoo стало следствием оптимизации технологий контекстного поиска, сообщает CNews.ru.

Тем не мене, несмотря на увеличение доли рынка, эксперты считают, что Microsoft едва ли удастся догнать Google, который давно уже стал составной частью культуры американцев.

Чего только стоит слово "погуглить", которым обозначают поиск какой-либо информации в сети, конечно же, при помощи одноименной поисковой системы, заявил в интервью BBC эксперт Search Engine Land Грег Стерлинг.

Собственно, на данном этапе Microsoft больше радует даже не рост доли рынка, а увеличение числа пользователей, осведомленных о бренде Bing. В настоящее время спонтанная узнаваемость бренда составляет 64% - т.е. при упоминании Bing почти семь человек из десяти узнают его и смогут рассказать, что он из себя представляет.

Одним из основных направлений, в которых Microsoft намерена продвигаться, является мобильный поиск. Так, в декабре прошлого года компания выпустила приложение Bing для iPhone. Загруженное к настоящему времени более 4 млн раз оно предлагает не только поиск, но и возможность воспользоваться картографическим сервисом.

Помогло и добавлению данного движка в операционную систему Apple iOS 4 - теперь любой пользователь iPhone трех последних поколений может установить Microsoft Bing в качестве поиска по умолчанию.

Аналогичное приложение для Android должно появиться в течение ближайших полутора месяцев.